Нужно ли пить статины?
Добрый день! Закупорка сонной артерии 45%, обязательно ли пить статины? Или можно обойтись без них придерживаясь здорового образа жизни? Мужчина возраст 66 лет, гипертоник, сахар в норме, холестерин 5.7
66 лет
Здравствуйте! Обязательно нужно, а также проверить липидный спектр полностью. Пока что это гемодинамически незначимый стеноз, при отсутствии диеты и лечения ситуация обычно усугубляется.
Обязательно стоит принимать статины, так как доказано, что они замедляют прогрессирование атеросклероза. Контроль липидного спектра, аст, алт раз в 3 месяца. Вероятно потребуется коррекция дозы препарата. Одной диетой атеросклеротическую бляшку не стабилизируете и тем более не уменьшите