Консультация акушера /

Предлежание плаценты с врастанием — вопрос №1520877

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Первые роды были в 2017 году кесарево сечение. В 2019 были роды естесственные, но было ручное отделение плаценты, потеряла много крови, остановили балоном. Кровь не переливали. В 2023 году двойня с полным предлежанием предлежанием плаценты одного плода и врастанием в рубец и в мочевой пузырь. Разрез вертикальный от пупка вниз. На 33 недели началось кровотечение и было принято решение о родорозрешении.
Проводилась процедура метро пластики. Потеря много крови,переливание крови 4 литра. Была как я понимаю высечена часть матки которая приросла и матка сшивалась. Один врач сказал что сшивалась из кусков.Часть мочевого пузыря тоже ушивалась. Врач сказал там была небольшая дырочка. Подскажите, можно ли беременеть после таких родов и рожать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Даже после метропластики на матке остаётся рубец, особенно после вращения. Плюс образуются спайки. В случае беременности, есть большие риски повтора ситуации, а также риски несостоятельности рубца .высокие шансы повторного обширного кровотечения.
Рекомендую вам воздержаться от беременности, ведь детям нужна здоровая мама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. В вашем случае лучше воздержаться от беременностей.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез, желательно воздержаться от беременности, поскольку есть высокие риски повторения ситуации, риск преждевременных родов, обильного кровотечения и соответствующих осложнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски высокие, я не рекомендую вам беременеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!С таким акушерским анамнезом беременность лучше не планировать, так как есть риск повторного врастания плаценты, разрыва матки по рубцу,кровотечения.