Консультация хирурга /

Болит палец после пореза и опух — вопрос №1520986

Здравствуйте. 17 августа примерно в 13:30 у меня случилась небольшая ранка на указательном пальце правой руки. Мне я ее мог получить я не знаю, я ее даже не сразу заметил.

Она ровная, крови не было. По крайней мере я ее заметил минут через 15-20 понажимал на палец и ничкаких выделений или признаков крови не было. Я сразу все обработал перекесью водорода. И в течении дня еще несколько раз обрабатывал. В ранке в зависимости от света я то видел белого цвета глубину раны, как кожицу, то мне казалось немного красноватую. Не пойму.

С левой стороны ранки кожица немного переполнять над правой ее частью. Насколько глубоко я нанес ранку я не знаю.

Сейчас 19 числа в субботу. Особенно вечером я заметил, что палец немного припух, отличается от такого же пальца на левой руке. Нажимать мне на него не то чтобы больно. Но при нажатии появляется как будто чувство расписариния и отдает это чувство аж к ногтю. Когда сгибаю пальцы в кулак, тоже появляется такое чувство есть. Бывает я немного ловлю себя на ощущении тяжести в пальце или что его как будто крутит чтоли. Ранку оьрабатываю до сих пор перекесью по многу раз.

Не пойму чем пом нанести рану, предполагаю, что Новым годом, которым я решал яблоки, но я бы почувствовал.

Я прочитал в интернете, говорят значит занеслась инфекция. Это так? Что мне делать? Прививки от столбняка у меня нет. Прошло более 10 лет

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Роман!
Признаков инфицирования, воспаления и нагноения на фото нет.
Нет необходимости вашу ранку обрабатывать перекисью водорода много раз за день,еще пару дней обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином,чтобы подсушить эту область и всё. На последнем фото, если сравнить все пальчики, отека как такового не наблюдается , но дискомфорт конечно может присутствовать еще некоторое время даже при таком поверхностном повреждении, особенно если давить, сгибать , нажимать и тому подобное.
Не нужно этого делать, не провоцируйте боль.
По поводу столбняка , обратитесь в поликлинику по месту жительства, уточните свой прививочный анамнез, как Вы были привиты до этого по возрасту.
Таких ссадинок,мелких ран в быту будет не мало, чтобы не переживать лишний раз по этому поводу, нужно привиться от столбняка .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока какой то критичности не наблюдается.
По для профилактики возможного нагноения можно наносить на палец мазь Супироцин или Тетрациклиновую мазь.
А далее понаблюдаете, что да как. Если болезненность усилится, то надо очно посетить хирурга.
На счет столбняка Вам все рассказала доктор Атаманчук Н.А.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фоту признаков инфицирования, раны нет. Боль и дискомфорт в пальце у вас от самого пореза. Я бы просто несколько дней обрабатываю ранку раствором "зеленки" или бетадина. А по поводу прививки надо обязательно обратиться, в ближайшие дни к хирургу и привиться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, сама ранка без признаков воспаления. Болит палец из за пореза.
Обрабатывать перекисью её не нужно, можете обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином еще 3-4 дня.
Сделать прививку от столбняка все таки нужно так как прошло уже много лет с момента последней вакцинации.
Здоровья Вам.