Консультация сомнолога /

Очень чуткий сон — вопрос №1521046

Добрый день. С 31 года у меня стал очень чуткий сон. Просыпаюсь от любого звука и шороха и потом сплю прирывисто. Утром разбитое состояние, нет чувства, что я отдохнула. Беруши не очень помогают, как как я чувствую вибрацию, например, если что то уронили или кто-то храпит, даже если это далеко от меня. Началось с переезда в новую квартиру, где стучали и шумели маленькие дети этажом выше. Потом переехала, но проблема осталась. Никогда не принимала ничего для сна и не обращалась к врачу по поводу этой проблемы, так как не думала, что может быть медицинская составляющая. У меня был низкий Ферритин несколько лет назад 47. Сейчас не знаю. Что можно предпринять для повышения крепкости сна? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, из без рецептурного для улучшения состояния: Афобазол ретард,по таб,2 р\с, мес+магнийВ6,мес+триптофан.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за помощь.
Уточните в какой дозировке принимать триптофан и Mg B6? Спасибо.

Нарколог, Психиатр
триптофан дозирови зависят от производителя кот вы выберете., магнийВ6 от 6-8 таб\сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас может быть нарушено засыпание на фоне тревожности или психической напряженности, в таких случаях используются такие препараты как например фенибут или адаптол по 1т 2 раза в день месяц, также можно попить мелатонин курсом 2 недели, 3-6 мг перед сном.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Начать стоит с легких противотревожных препаратов - типа афобазол/магнийб6.
Афобзаол по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.
Магний б6 по 1 таблетке 3 раза в день, мелатонин можно попробовать.
Если динамики на нем не будет, то уже переходить к рецептурным - атаракс/тералиджен так же коротким курсом маленьких дозировок.

Попробуйте самостоятельно еще успокаивать работу нервной системы при помощи расслабляющих ванн (ромашка, череда).
и самостоятельно так же диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо поднимать ферритин, обследоваться у эндокринолога ( ттг, т3 и т4); изолированно нарушения сна не возникают, надо искать причину. Пока на месяц из безрецептруных: афобазол ретард по 1 т-3 о/д, магний 1200 мг/сут+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее) и мелатонин 3-6 мг перл сном.
Если не поможет, то к психотерапевту за рецептом на любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин).