Быстрая утомляемость
Мужу 43 года,он начал быстро утомляться,все время уставший ,хотя ничем не занимается ,кроме этого других жалоб нет,сдали анализы Ферритин 430,ОАК :лимфоциты% 42.6,гемоглобин 136,через неделю анализы Ферритин 423, лимфоциты% 31.4,гемоглобин 141,остальные анализы( аст,алт,о.белок,глюкоза,Холестерины,магний железо 14,3,цинк 10,3,электролиты,тестостерон общ,свобод.гспг,с-реактивный,креатинин,мочевина,щф,ггт,трансферрин)в норме .После первой сдачи анализов ,начали пить Магний цитрат по 200мг в раза в день и элеутероккок так как давление низковатое 110/70,100/60,а два дня как 123/70.Что по образу жизни,в связи неполадками по бизнесу уже как несколько лет не спит по ночам и спит прерывисто ,чуткий сон,а потом не может уснуть,чаще спит днем ,говорит день ему мешает,не любит ,не знаю как это объяснить ,ему даже лень(или как правильнее сказать(сил нет говорит ) покушать.Гуляет несколько раз с собаками .вот все его движение,по весу он худой 68кг,рост 176
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Основное изменение по результатам анализов - повышение ферритина при нормальном СРБ, что может говорить о внутривенном введении железа, заболевании печении, гельминтозе, гемохроматозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- исключить внутривенное введение препарата железа на протяжении последнего года перед сдачей анализа крови;
- УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией гастроэнтеролога;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультацией инфекциониста;
- если гастроэнтеролог и инфекционист свою патологию исключат то потребуется консультация гематолога для исключения гемохроматоза.
Лимфоциты от 29.08.25 - в норме, незначительное повышение лимфоцитов 21.08.25 может объяснятся например стрессом.
Сергей Николаевич, доброго времени суток !Мы железо Ликфер капали где-то год назад ,ферритин был в норме ,а вот железо было 7,2 такая же слабость была ,но после капельницы стало лучше ,но сейчас другая ситуация кажется,хотели сегодня еще пересдать и на паразиты тоже,но он заболел,похоже на простуду,вчера капала Вит С и Реабмерин ,таб Арпефлю,терафлю. Как вы думаете можно ли сдавать анализы вс температурой 37,7 ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанное обследование лучше проходить после выздоровления и нормализации температуры.
Уровень ферритина после капельного введение ликфера может быть повышенным в течение 1 года; в этом случае настораживать может ситуация, когда ферритин нормализовался, а затем снова повысился, в этом случае требуется обследование, указанное в первом ответе.
Здравствуйте. Такой высоки ферритин может быть после приёма препаратов железа если недавно принимали либо это маркер воспаления. При этом нет бактериальной инфекции - СРБ не повышен. Рекомендовал бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, и обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо,проверим еще анализы ,есть собаки дома квартирные ,может возможно от них паразиты пошли в организм и от этого и ферритин такой высокий ,это предположения
Принятый ответ
если собаки живут долго то это не причина.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях как и у вашего мужа отмечается выраженная хроническая усталость на фоне долгих нарушений сна и стресса, что само по себе может объяснять слабость, быструю утомляемость и отсутствие сил. Анализы в целом в норме, гемоглобин достаточный, ферритин слегка повышен, но без признаков воспаления или анемии это чаще отражает перегрузку запасов железа или метаболические особенности, а не причину усталости. Давление у него низковатое, но в пределах нормы. Основная проблема сейчас — бессонница и нарушенный режим сна, что напрямую ведёт к истощению и снижению энергии. Наладьте сон и при необходимости консультация психотерапевта для выписки лекарств.
Виталий Иванович, Спасибо!
Здравствуйте
При повышенном ферритине возможно был прием железа
Наблюдается по анализу крови снижение цинка , необходимо начать его прием
Если есть возможность сдайте анализ на исключение дефицита В12 , фоллиевая кислота , вит Д
Мариам Ашотовна,здравствуйте !Год назад капали Ликфер и все больше не принимали другие препараты