Консультация акушера /

Низкий подъем хгч и тянущие боли — вопрос №1521846

Здравствуйте. Дата начала цикла 11 июля, дата ПА 24 июля и 29 июля. 18 августа сдала анализ на ХГЧ , результат : 969. Сдала повторый 20 августа, результат: 1095
Референсные значения в лаборатории:
6-11:20000->225000

Насколько понимаю ХГЧ низкий для этого срока и прирост практически отсутствует. Может ли быть такое при нормальной беременности или ХГЧ говорит о серьёзных проблемах?

Также присутсвуют ноющие боли в низу живота и пояснице, за 5 дней до задержки начались и не проходят, намного слабее, чем в менструациию, но все равно беспокоит нормально ли это. Кровянистые выделения отсутствуют.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Илона Альбертовна, да, в одной, ровно через 48 часов

Акушер, Гинеколог
Надо продолжать сдавать дальше. Если прирост выровняется, то отлично. Если будет плохой, то это плохой прогностический признак
Клиент
Илона Альбертовна, также через 48 часов?
Подскажите, пожалуйста, для срока нормальный хгч или низкий?
Акушер, Гинеколог
Да, через 48 часов. Надо смотреть прирост, а не значение хгч
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы сдавали в одной лаборатории? При хгч 1000 и больше уже нет прироста хгч в 1,5-2 раза как до этого. Его рост замедляется. Вы можете через 5-3 дней сделать узи, уже будет все видно. Сейчас от болей можно использовать дротаверин или но-шпу 2 раза в день
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
А для срока уровень ХГЧ нормальный или низкий?
Акушер, Гинеколог
Мы не смотрим на срок по хгч, вообще никак не ориентируемся, он в каждой лаборатории свой и четких норм нет нигде. Самое главное, что хгч растет, после того, как на узи зафиксируем сердцебиение, на хгч больше не нужно уже обращать внимание и следить за ним.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете для контроля сдать повторно анализ с интервалом в 48 часов. С учетом показателя уже далее тактика, при показателе хгч более 1000-1500 плодное яйцо должно быть видно на узи
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите, пожалуйста, какой прирост через 48 часов будет считаться нормальным?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально. Удвоение показателя это условное обозначение, главное положительная динамика прироста
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На данный момент рекомендовала бы вам: анализ крови на ХГЧ 1 раз в 3 дня для оценки динамики прироста (очень часто бывает, что ХГЧ прирост идет медленно, а потом -резкий скачок и выравнивания с менструальным сроком) и узи органов малого таза
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всегда рада помочь?