Консультация эндокринолога /

Замена препарата — вопрос №2058073

Диабет 2-го типа с 2021 года принимала препараты: джардинс 5 мг и галвус 2 раза в день - все было хорошо, сахар был утром до 6, гликированный гемоглобин 5,3 последний, но месяц назад сахара выросли утро до 7 натощак, после еды 9 и, то я практически ничего не ем, прописали джардинс 25 и семавик начинать с 0,25 уколола в субботу 1 раз сегодня 5 день сахара хорошие утро 4,6 после еды 6,5 это половинка джардинса стала принимать но состояние ужасное, сил нет терпеть, изжога, головная боль, болит правый и левый бок, тошнит и сильная нервозность, дикая слабость и тахикардия. Что мне делать? Метформин нельзя, так как низкий гемоглобин 109 из за миомы, гастродоуденит - грыжа, панереатит хронический, нет желчного пузыря, стала горечь во рту и сухость. Как держать сахар? Галвус не справляется, на симавике ужасное состояние, колоть препарат не могу. Помогите подобрать нужный препарат.

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет 2-го типа, гипертония, гастродеуденит, грыжа пищевода, миома матки, нет желчного пузыря, зоб щитовитки нулевой степени.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если плохо переносите , то отменяйте
Попробуйте инкресинк 25+15 1 р в день
Гликированный не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, инкресинг дорого не выписывают по льготе и там противопоказания кисты яичников у меня ретанционные изменения персистенция фоликулов в левом яичнике что можно еще принимать по льготе
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала последний был 5и5 хороший месяц назад до повышения сахаров говорят не успел еще отобразиться
Эндокринолог
А метформин ранее не назначали ?
Он идет как основа всегда
Клиент
Дарья Валерьевна, не назначали сахара были 3 года нормальные просила последний раз сказали гемоглобин 102 метформин уронит еще больше неужели нет хорошего препарата по льготе
Эндокринолог
Попробуйте метформин 1,0 мг на ночь после еды
На гемоглобин он не влияет
Клиент
Дарья Валерьевна, а если комбинация джардинс инересиг или комбинация джардинс галвус метфомин что лучше держит сахар и какие противопоказания у инкресинга вроде бы сердце и яичники
что то подскажите
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите противопоказания инкресинга и от семавика пройдут ли побочки если колоть 2 раз и потерпет ь
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо что игнорируете и не отвечаете зачем вы здесь непонятно
Эндокринолог
Инкресинк хорошо переносится, можете не переживать
Джардинс 25 мг в обед можно
Галвус 50 мг утром и вечером
Они совместимы и хорошо сочетаются

Извините за долгое молчание
Эндокринолог
Если плохо переносите , то лучше конечно отменить
Эндокринолог
Перерыв делали Семавик. ?
Клиент
Дарья Валерьевна, сегодня кольнула 2 раз вроде бы получше переносимость можно остаться на 0 25 если сахара будут хорошие сейчас утро4и8 после еды тоже почемуто 4и8 еще на 10 мг лжардинса стала
Эндокринолог
Если сахара такие стали , то можно Джардинс не принимать
По переносимости так бывает , у всех все индивидуально , если стала лучше - тогда продолжайте
Через Нед увеличиваете на 0,25
Клиент
Дарья Валерьевна, мне написали 1 месяц по 0 25 надо потом 2 месяц 0 5 потом 1 постоянно длительно верно или нет и джардинс совсем убрать надо или нет
Эндокринолог
В течении мес по 0,25, через 4 нед до 0,5 мг
Т.е каждые 4 Нед увеличиваете по 0,25 мг
Максимальная дозировка 1 мг

Можно его убрать
Эндокринолог
Если сахар повысится , то вернуть Джардинс
Клиент
Дарья Валерьевна, кардиолог джардинс прописал 10 мг как кардиопротектор я и так половину пью от 25 мг что же тогда делать 4и8 низко после еды да это опасно или нет говорят симавик не дает гипо и джардинс тоже
Эндокринолог
Тогда галвус не принимать , а Джардинс оставьте
Если все вместе, то не нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, я колю только симавик 0 25 1 неделю сегодня 2 укол сделала и джардинс 10 мг и все с симавиком галвус говорят нельзя я его не пила это верно что делать опасно это
Эндокринолог
С галвусом нельзя совмещать Семавик
Семавик продолжайте и Джардинс
Сахар сильно не снизится , не переживайте
Эндокринолог
Но понаблюдайте все равно , если будет снижение сахара , тогда менять лечение нужно
Низкий сахар тоже плохо
Клиент
Дарья Валерьевна, а низкий это сколько утро 4и8 натощак вот смущает почему после еды через 2 часа тоже 4и8 он должен ведь подниматься как то а менять лечение это как посоветуйте
Эндокринолог
Если ниже 4, тогда низкий , вы это почувствуете
Тогда пробовать Джардинс убирать
Но думаю не упадет
Клиент
Дарья Валерьевна, я только поменяла неделю назадо до симавика была три года на галвусе и джардинсе сначала три года все нормально а последний месяц утро было 6и8 после еды 8и7 вот поменяли на симавик и джардинс на минималке стали ровно 4и8 целый день
Эндокринолог
Те показатели были в норме для вас
Попробуйте пока так оставить , если в дальнейшем почувствуете некомфортно себя , то можно к прежней схеме вернуться
Клиент
Дарья Валерьевна, может поесть чего нибудь запрещенного конфету или печенье а подскажите почему после еды не поднимаеться
Клиент
Дарья Валерьевна, тог да мне оставаться на 0 25 все время не менять через месяц на 0 5
Эндокринолог
Пока 4 Нед по 0,25
Через 4 нед увеличивать

Если сахар после еды низкий, то это говорит что есть хороший запас инсулина и он его снижает

Вы можете немного углеводов чуть больше внести
Если чувствуете гипо , то съесть сладкое что то или мёд развести в тёплой воде
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо сейчас замерила был легкий ужин 6и1 был
Эндокринолог
Это не низкий , все хорошо
Клиент
Дарья Валерьевна, последний вопрос если будет торжество какое как совмещать с семавиком и джардинсом галвус и джардинс раньше гипо не давал
Клиент
Дарья Валерьевна, ноги бывают как сегодня ступни даже в носках мерзнут
Эндокринолог
Попробуйте тиоктовая кислота или октолипен 600 мг 2. Мес и потом перерыв 6 мес
Потом опять повторить 2 мес
И 1 р желательно прокапать в/в кап 10 дней
Эндокринолог
Семавик тогда перенести или чуть раньше сделать
С препаратами остальными можно
Клиент
Дарья Валерьевна, а можно схему галвус симавик и джардинс все вместе на будущее и если больной желудок то лучше капаться верно а алкоголь сколько дней разграничить с уколом надо
Эндокринолог
Если желудок больной , то лучше прокапать 10 дней и эффект будет быстрее
День между приемом алкоголя и Семавик

Схемы: Семавик и Джардинс
Галвус и Джардинс
Клиент
Дарья Валерьевна, сегодня проспала не завтракала замерила сахар в 12 часов 4и2 пить скйчас джардинс или нет почему так 0 25 сильно симавик снижает
Эндокринолог
Примите Джардинс и покушаете
Джардинс снижает сахар после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите если я делаю укол по субботам а торжество будет в воскресенье можно укол сделать в пятницу на день раньше или не надо и если будет алкоголь не страшно ли с семавиком принимать и джардинс пропускать в день алкоголя
Эндокринолог
Лучше укол сделать до торжества
Вместе не стоит
Клиент
Дарья Валерьевна, а вообще семавик совместим с алкоголем или нет это опасно и вот торжество в воскресение если укол суббота колоть в субботу или на день раньше нарушить график
Эндокринолог
В день приема нельзя и алкоголь и Семавик
То что раньше или днём позже сделаете - ничего страшного , график не собьется , не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, и про джардинс напишите тоже пожалуйста
Клиент
Дарья Валерьевна, а через неделю делать опять по старому графику в субботу
Эндокринолог
При совместном Приеме может развиться гипогликемия
Поэтому здесь тоже тогда Джардинс отменить
И перенести на другой день
Ничего страшного что день пропустите прием его
Эндокринолог
Да по по прежнему графику
Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать комбинацию с Инкресинк 25/30 мг обед - это комбинированный препарат, только Галакси при этом нужно отменить нужно отменить, так как один из компонентов аналогичен Галвус и также регулирует сахар через 2 часа после еды.
Семавик можно отменить если плохое самочувствие и Джардинс 25 мг утром оставить.
Не понимаю почему Вам отменили Метформин, так как железодефицитная анемия, миома не является противопоказанием для назначения Метформина совершенно точно.
Одно лишь противопоказание для назначения Метформина - это повышение креатинина, либо снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 60.
Поэтому схему с Метформин 1000 мг 2 раза в день.
Галвус 50 мг 2 раза в день
Джардинс 25 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, метформин мне даже не назначали сказали что нельзя при гемоглобине 102 инкресинг не выписывают по льготе так дороговато масса других таблеток покупаю
Клиент
Марина Сергеевна, креатенин 79 холестерин высокий 8 а нет ли других уколов раз в неделю не влияющих на желудок
Эндокринолог
При таком уровне креатинина Метформин Вам не противопоказан ,поэтому Вы спокойно можете принимать по 1000 мг два раза в день, это точно при анемии препарат не противопоказан.
Вся группа препаратов аГПП1, к которым относятся Семовик, Трулисити , Оземпик Квинсента они все замедляют всасывание пищи в кишечнике, то есть действует на желудочно-кишечный тракт.
Эндокринолог
По поводу повышения холестерина нужно сделать УЗДГ БЦА и исключить атеросклероз, т.е. поражение сосудов.
Клиент
Марина Сергеевна, делала атеросклероз артерийэкстрационального отдела бцс без гемоденамических значимыхизменений кровотока
Клиент
Марина Сергеевна, вы считаете что кроме метформина ничего больше нет и можно его добавить и не будет ли гипо на джардинс галвус и метформин
Эндокринолог
Нет, никакой из этих препаратов не действует на секрецию инсулина в поджелудочной железе, следовательно не вызывают гипогликемию.
Из других групп, это группа сульфонилмочевины ,но эти препараты стимулируют выработку инсулина из поджелудочной железы и тем самым может способствовать прибавке веса. Поэтому, думаю Вам нужно остановиться на Метформине, если Инкресинг не подходит Вам по цене, а Семавик ( группа аГП1 ) даёт побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт
Клиент
Марина Сергеевна, а по узи бца надо пить статины пробовала роксеру из за желудка тоже болит поджелудочная бросала и можно спросить есть инересинг 1 пачка подарили 15 дозировка пропить месяц или не стоит начинать там кисты противопоказания а у меня бывают функционалые потом проходят и надо пить метформин илиесть лонг какие то и сиофор или есть галвус мет
Клиент
Марина Сергеевна, а вот еще есть асиглия мет вы как думаете
Клиент
Марина Сергеевна, а на желудок метформин не будет действовать просто он у меня больной и говорят понос от метформина часто
Эндокринолог
ГалвусМет, АсиглияМет, ЯнуМет и т.д. всё это комбинированные препараты с Метформином Лонг, поэтому если Вам доступно по цене, можно купить комбинированный препарат АсиглтяМет по одной таблетке два раза в день
Эндокринолог
Поносы бывают достаточно редко ,лучше переносится Глюкофаж Лонг ,комбинированные формы 0,1% только наблюдаются поносы ( ЯнуМет,ГалвусМет и т.д.)
Клиент
Марина Сергеевна, Марина Сергеевна, а по узи бца надо пить статины пробовала роксеру из за желудка тоже болит поджелудочная бросала и можно спросить есть инересинг 1 пачка подарили 15 дозировка пропить месяц или не стоит начинать там кисты противопоказания а у меня бывают функционалые потом проходят и если выписывать по льготе то ка вы считаете что лучше комбинация джардинс галвус метформин или джардинс асиглия мет или глюкофаж лонг что меньше нагрузка на почки будет и побочек на желудоки при панкреатите хроническом
Эндокринолог
Загрузите протокол УЗДГ БЦА. По схеме Галвкс 50 мг 2 раза в день.
Метформин 1000 мг 2 раза в день
Джардинс 25 мг утром
Клиент
Марина Сергеевна, я так поняла лучше всего просто метформин а не глюкофаж лонг ответьте пожалуйста просто сказали метформин со временем роняет гемоглобин еще больше а у меня из за миомы падает и боюсь за почки зимой креатенин был 102
Эндокринолог
Метформин или Глюкофаж Лонг - это абсолютно одинаковые препараты, которые не роняют гемоглобин ,даже со временем, но на фоне их приёма любого препарата из этой группы, неважно Метформин или Глюкофаж нужно следить за креатинином крови раз в 3 месяца так же как Вы следите за гликозилированным гемоглобином
Клиент
Марина Сергеевна, неужели нет препарата кроме метформина современного по льготе чтоб помог мне и снижает ли метформин со временем гемоглобин при анемие
Эндокринолог
В льготе есть препараты Сульфалилмочевины ( Гликлазид, Глимепирид, Глибенкламид).
Препараты группы SGLT (Джардинс,Форсига, Ивокана, Суглат), препараты группы аДПП4 (Тражента, Онглиза, Яситара, Галвус, Виптдия) и препараты группы бигуаниды ( Метформин). Вам назначены все группы, кроме Сульфанилмочевины, но чем не предпочтительна эта группа я Ам уже писала немного выше. Больше групп таблетированных препаратов в льготе без присутствия Метформина нет, а комбинации все с Метформином.
Отдельная группа Инкресинк, но его нет в льготе Вы написали, что Вам не подходит по цене.
Клиент
Марина Сергеевна, я поняла только подскажите метформин уронит мне гемоглобин еще ниже или нет при длительном применении
Эндокринолог
Нет, Метформин не уронит Вам гемоглобин, т.к. он этого не делает. У него нет такого побочного эффекта
Клиент
Марина Сергеевна, извините за беспокойство но если все таки куплю препарат инересинг какая всетаки комбинация меньше побочек и лучше держит сахар джардинс 25мг и инкресинг или джардинс галвус метформин и просьба напишите противопоказания инкресинга и побочки спасибо
Эндокринолог
Тогда Инкресинк 25/30 мг обед
Джардинс 25 мг утром.
Лучше такая конечно
Клиент
Марина Сергеевна, а начинать надо сразу с 25.30 а не 2515 надо и противопоказания писали сердце и яичники подскажите он по переносимости лучше сем симавик полегче будет
Эндокринолог
Можно начать с дозировки 25/15 , по переносимости он хорошо переносится нареканий не было. По поводу сердца его нельзя только при ХСН когда у пациента есть кардиологическая патология в виде операций на сердце ,перенесённые сосудистые катастрофы и т.д.
Клиент
Марина Сергеевна, я уже замучила вас простите пожалуйста последний вопрос вот сегодня 5 день укола симавика и 10 мг джардинса сахар утро4и8 через 2 часа после еды 6 8 просто шикарно поела даже маленький кусочек торта сегодня полегче тошната и состояние получше это организм привыкает или действие симавика ослабевает есть ли смысл колоть 2 дозу 0 25 и потерпеть еще и потом идти на дозе 0 25 и если что прибавить 25 мг джардинса
Эндокринолог
Нет, если побочные эффекты начали быть не такими яркими, то есть вероятность, что они пройдут. Поэтому не нужно увеличивать Джардинс продолжите колоть Семавик 0.25 мг до 4 недель, затем пробовать переходить на 0.5 мг 4 недели, и продолжите наблюдать за своим самочувствием.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста сегодня была у врача спросила насчет метформина сказала ей что не снижает гемоглобин она опровергла сказала что не усваевается витамин в и гемоглобин снижаеться и в анотации написано прошу у вас опять совета и сказала что инкресинг слабже галвуса так ли это и
Эндокринолог
Попробуйте пока оставить Семовик, как договаривались с Вами выше. Вы сказали что переносимость препарата улучшилась.
По поводу препаратов нельзя сказать однозначно, по каждому пациенту всё индивидуально. Поэтому ,какой препарат на каком пациенте работает сильнее, а какой слабее только по показателям сахара крови.
Оставьте Семовик и продолжите постепенно увеличение дозировки.
Клиент
Марина Сергеевна, завтра делать второй укол в дозе 0 25 сегодня из побочки осталось небольшая сонливость сухость во рту небольшая тошнота если уколюсь второй дозой не усилятся ли побочки боюсь или уже будет так же и пить ли церукал от тошноты и если да то сколько и надо ли пить воды много
Эндокринолог
Я думаю нужно попробовать и уколоть, со временем побочные эффекты от приема препарата проходят. Да принимать большее количество жидкости. Церукал не нужно
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите вы конечно же уже отвечали про метформин и анемию правда ли про усвоение витамина в и падание гемоглобина были у вас пациенты с анемией и понижением гемоглобина на метформине это як тому если уйду от семавика и выбирать метформин или сиофор или глюкофаж лонг мне прописали сначала 1 неделю 500 вечер потом прибавить 500 утро и джардинс и галвус если не поможет то прибавить 30 мг глитиазид до завтрака как вам такая комбинация
Эндокринолог
В падение гемоглобина Метформин один не виноват ,всегда есть сопутствующие факторы нарушение всасывания железа в кишечнике, снижение потребления красного мяса и так далее, заболевание ЖКТ.Поэтому, один Метформин железо не снижает. А витамины группы В любят диабет сам по себе,.поэтому и рекомендуется Тиоктовую кислоту 1 раз в 6 месяцев принимать
Клиент
Марина Сергеевна если уйду от семавика и выбирать метформин или сиофор или глюкофаж лонг мне прописали сначала 1 неделю 500 вечер потом прибавить 500 утро и джардинс и галвус если не поможет то прибавить 30 мг глитиазид до завтрака как вам такая комбинация
Эндокринолог
Да, такая тогда комбинация. Лучше с Глюкофаж Лонг
Клиент
Марина Сергеевна, тогда утро джардинс 25 мг обед галвус и вечер галвус и вечер 500 глюкофаж лонг через неделю утро глюкофож лонг добавлять тоже надо 500 верно
Клиент
Марина Сергеевна, а если потом не достигну хороших сахаров 30 мг глитиазида не вызовут гипогликемию
Клиент
Марина Сергеевна, а мне метформин через неделю прописали добавить еще 500 а лонг глюкофаж можно разве 2 раза по 500 утро и вечер
Эндокринолог
Глюкофаж Лонг можно раз принимать, раз прописали Метформин, значит принимайте его.
Эндокринолог
По поводу что будет сложно сказать, Вы остановитесь на одной схеме хотя бы 3 месяца с контролем гликозилированного гемоглобина, а потом дальше доктор решит сам по обстановке
Клиент
Марина Сергеевна, я вас поняла только еще хочу спросить весь жкт больной метформин говорят побочек много может помягче просто тогда глюкофаж или что чтобы 2 раза можно было спасибо что помогаете
Эндокринолог
Так это же говорят, а может он и никакого побочного эффекта у Вас и не даст. Он может давать поносы или запоры, вздутие, бурление в животе. Если будет такие побочные эффекты, то отмените препарат и все пройдет через 2-3 дня
Клиент
Марина Сергеевна, а глюкофаж помягче будет подскажите его ведь можно по 500 два раза верно
Эндокринолог
Жа, можно по 500 мг, для кого то мягче Глюкофаж, а кто то выбирает Сиофор и переходит с Глюкофаж на него. Начните Глюкофаж Лонг по 500 мг 2 раза
Клиент
Марина Сергеевна, а глюкофаж лонг вы сверху написали можно раз принимать а потом написали что можно глюкофаж лонг 2 раза как правильно надо
Клиент
Марина Сергеевна, и сахар на семавике 4и8 стабильно и до еды и после это не низко
Эндокринолог
Это абсолютно нормально. Семавик не вызывает гипогликемий. По поводу Глюкофаж Лонг я поняла вопрос, что Вы спрашивайте можно ли разделить дозировку 1000 мг на 2 приема по 500 мг. И ответила да
Клиент
Марина Сергеевна, а семавик можно применять при хроническом панкреатите у меня амилаза всегда почему то
высокая 160 150 и лонг пить утро 500и вечер 500 так верно
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите с такой амилазой 150 всегда в анамнезе хронический панкреатит я семпвиком себе хуже не сделая начала пить неоспам но все равно дергает слева под вечер
Эндокринолог
Нет, хронический панкреатит не является противопоказанием для Семавик. Да Глюкофаж Лонг по 500 мн 2 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, а семавик совместим с алкоголем если будет торжество какое
Эндокринолог
Тогда , если приём алкоголя попадает на день укола, лучше перенести на следующий день или сделать накануне торжества
Клиент
Марина Сергеевна, если торжество будет не в день укола то алкоголь не противопаказан верно и еще подскажите пожалуйста а можно остаться всегда на дозе 0 25 что б сахара держать или надо увеличивать просто боюсь побочек и не хочу сильно худеть
Эндокринолог
Тогда алкоголь можно и переносить укол не нужно. Можно минимальную дозировку оставить ,если она будет удерживать сахар в нормальных значениях
Клиент
Марина Сергеевна, а если сахара будут повышаться можно прибавить лучше джардинс я сейчас делю 25 мг попалам
Эндокринолог
То тогда Джардинс 25 мг утром полностью принимать.
Клиент
Марина Сергеевна, а для жкт чтоб лучше переносимость была что лучше попринимать и можно спросить пока роксеру от повышеного холестерина не подключать говорят семавик снижает холестерин
Эндокринолог
Нет, Семовик не достаточно снижает холестерин, ЛПНП должны быть ниже 2.6, поэтому лучше подключать Роксера. По поводу ЖКТ ничего не нужно принимать.
Клиент
Марина Сергеевна, а то что периодически побаливает то справа то слева это не страшно нет желчного узи делала 2 месяца назад ничего страшного там не было по биохимии только всегда амилаза 150 уже 3 года как
Эндокринолог
В этом ничего страшного для приема Семавик нет. Если что то беспокоит, то лучше к гастроэнтерологу. Доктор точнее Вам скажет
Клиент
Марина Сергеевна, забыла спросить ноги ступни временами то мерзнут то горят как будто ощущения на ощупь ни горячие ни холодные от чего это
Эндокринолог
Это нужно препараты тиоктовой кислоты, при сахарном диабете 2 раза в год по хорошему. ЭспаЛипон, или Берлитион, или Тиоктацид БВ, или Тиогамма 1 таб 1 раз в день 3 месяца, либо 10 капельниц
Клиент
Марина Сергеевна, на симавике и джардинс 10 мг после еды через 2 часа 4 и8 это не низко джардинс нк убирать совсем
Клиент
Марина Сергеевна, просто кадиолог сказал 10 мг джардинса пить что тогда делать что низко после еды это опасно или нет
Эндокринолог
Нет, пока не нужно его убирать, эти препараты не вызывают снижения резкого сахара крови, и ориентироваться по хорошему на сахар крови натощак утром, это самая высокая точка
Эндокринолог
Джардинс выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому кардиолог продолжить сказала препарат . Нет, ничего плохого не будет.
Клиент
Марина Сергеевна, у меня ровно 4и6 целый день независимо от пищи это не очень низко
Клиент
Марина Сергеевна, и еще хочу спросить на будущее мне сказали что можно комбинацию галвус 2 раза симавик и джардинс разве так можно
Эндокринолог
Нет, так нельзя Семавик и Галвус препараты в одной комбинации не применяются. Чтобы сахар крови не снижался, оставьте Семавик 0.25 мг , без увеличения дозировки, ничего плохого не будет , сахар низко не упадет точно
Клиент
Марина Сергеевна, семавик оставляю 0 25 на постоянке без прибавления с условием хороших сахаров и 10 мг джардинса так не будет гипо верно
Эндокринолог
Верно, не будет, если сахар будет повышаться , то можно увеличить Джардинс
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите тром проспала завтрака не было в 12 натощак замерила сахар 4и2 лдардинс пить или не надо
Эндокринолог
Джардинс принимать нужно его Вам назначила кардиолог для нефропротективного и кардиопротективного эффекта, то есть этот препарат поддерживает работу сердца и почек
Клиент
Марина Сергеевна, а до каких цифр у диабетиков не пугаться снижения сахара напишите пожалуйста просто про симавик пишут что 0 25 доза не терапевтическая почему же так сильно снижает
Эндокринолог
Ниже 3.3 ммоль/л ,это снижение сахара крови. Пишут про один Семавик ,а Вы принимаете в комбинации, поэтому дозировка 0,25 и является терапевтической
Клиент
Марина Сергеевна, а если утром будет 4и2 не пугаться я просто очень мнительная
Эндокринолог
Нет, не нужно пугаться.
Клиент
Марина Сергеевна,подскажите если я делаю укол по субботам а торжество будет в воскресенье можно укол сделать в пятницу на день раньше или не надо и если будет алкоголь не страшно ли с семавиком принимать и джардинс пропускать в день алкоголя