Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1674265

Добрый день! В 2020 - 2021 году поставили тиреотоксикоз, пропивала тирозол,анализы пришли в норму. В 2022 сдала анализы
А-тела к рецепторам ТТГ 0.1 МЕ/л 0.1 - 1.5
Т4 свободный 0.81 нг/дл 0.7 - 1.48
ТТГ 1.64 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0
Тирозол постепенно снижала. В данный момент сдала анализы т.к самочувствие с приходом осени стало не очень, слабость, ни чего не хочу делать, пульс высокий.
Результат: ТТГ - 0.0025 Т4 (свободный) - 37.13 Подскажите пожалуйста сейчас снова начать принимать тирозол? к врачу нет возможности попасть. Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдайте Ат к рТТГ. Если более 2 ,то да,сново начать приём тирозола с высоких доз и после нормализации гормонов рассмотреть вопрос о радикальном решении вопроса,тк идёт рецидив

Узи щж последнее можете прикрепить,образований нет?
Клиент
Софико Бежановна, Добрый день! скажите а без радикального решения можно как то обойтись?

Клиент
Софико Бежановна, Узи где то было, поищу сейчас.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно попроьовать опять терапию 12-24 месяца,но тиреостатики имеют токсическое действие на органы,поэтому рекомендуется рассматривать радикальные лечение
Клиент
Софико Бежановна, Дело в том что у меня много лет панические атаки, и при мысли радикального решения мне уже плохо становится!) как то страшно!
Эндокринолог, Врач УЗД
Радикально это не только оперативное лечение, но и РЙТ
Клиент
Софико Бежановна, это йод нужно выпить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,это принимают радиоактивный йод и оперативное лечение не требуется

Дискомфорта в глазах нет?
Клиент
Софико Бежановна, да вроде нету,.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!
Клиент
Софико Бежановна, ну единственное плохо стала видеть близко, ну сказали это возраст)
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,там дискомфорт вы бы почувствовали,в виде песка в глазах,жжение,давления
Клиент
Софико Бежановна, такого нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо,следите за этим. Бывает при б.Грейвса развивается второе аутоиммунное заболевание ЭОП
Клиент
Софико Бежановна, Да я понимаю. Спасибо за ответы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего это рецидив. Нужно сдать кровь на АТрТТГ и начать прием тирозол 10 мг 2 р в день под контролем гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, Добрый день! через какое время нужно сдавать анализы для контроля? недели через 2-3?
Эндокринолог, Сомнолог
Каждые 4 недели смотрим уровень ТТГ, св.Т4. Можно еще посмотреть общий анализ крови, АЛТ, АСТ.
Клиент
Наталия Владимировна, забыла сказать , у меня много лет панические атаки, принимаю антидипрессант Серената, эти препараты совместимы?
Эндокринолог, Сомнолог
да. совместимы, можете принимать.
Клиент
Наталия Владимировна, не могу анализы скопировать, вроде как норма!
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Начинайте тирозол.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а 10мг это не много, помню врач назначила 10мг три раза в день, ну а потом у меня ттг вскочил !
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому не 3, а 2 раза в день. С самого начала какие были АТрТТГ?
Клиент
Наталия Владимировна, а вот только в 2022 сдавала и все.
Эндокринолог, Сомнолог
Странно конечно, что диагноз поставлен без антител. Тогда рекомендую вам пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы все же определиться с диагнозом, если АТрТТГ будут опять в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, Тирозол начать принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Самочувствие нарушено? Тогда начать.
Клиент
Наталия Владимировна, Да нарушено, слабость, пульс, ни чего не хочется делать.
Эндокринолог, Сомнолог
При тиреотоксикозе немного другие симптомы - тремор, потливость, снижение веса, раздражительность, одышка. но до выяснения уровня антител можете уже начать, отменить если что. всегда можно.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла) значит по таблетке 10мг два раза в день , через 3-4 недели сдать анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
да, все верно.
Клиент
Наталия Владимировна, АТ ТТГ нужно сейчас сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
да, обязательно, чтобы понимать прогноз заболевания. Продолжать опять терапию 1 год или добиться ремиссии и решать радикально вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас рецидив тиреотоксикоза.
Если ранее АТрТТГ до начала терапии были выше нормы, значит у вас рецидив ДТЗ - показано радикальное лечение (радиойодтерапия или оперативное лечение) в качестве подготовки - тирозол 10 мг 3 раза в день, через 3 недели контроль Т4св, Т3св. для коррекции дозы.
Сейчас сдайте кровь на АТрТТГ, ОАК, БАК (алт, аст, билирубин, сахар, холестерин), сделайте УЗИ ЩЖ, ЭКГ.
От сердцебиения начните принимать конкор 5 мг в день.
Клиент
Светлана Михайловна, Здравствуйте! в 2022 г.
Т4 свободный 0.81 нг/дл 0.7 - 1.48
ТТГ 1.64