Консультация невролога /

Головные боли и антибиотики — вопрос №1523100

Добрый день. Прохожу лечение от хеликобактер, на 2 день принятия препаратов начались головные боли. Ложусь спать с ними и просыпаюсь. Побаливают глаза. Легче когда лежу. Пила и цитрамон и спазган. Помогает часов на 5, и то боль не полностью проходит, затем вновь.
Может ли антибиотик дать подобные побочные эффекты? Если нет, подскажите какие обследования стоит пройти. Узи сосудов шеи и Мрт делала в мае,там все было хорошо.
Давление своё пониженное, стоит ВГСД.
- Таб.Эзомепразол 40мг (НЕКСИУМ, ЭМАНЕРА) или Рабепразол 20мг ( ПАРИЕТ, ХАЙРАБЕЗОЛ) по 1 таб. 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
-Таб. Амоксициллин 1000мг ( ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ) по 1 таб. до еды 2 раза в день ( через 12 часов) 14 дней
-Таб. Кларитромицин 500мг (КЛАЦИД) по 1 таб. во время еды 2 раза в день ( через 12 часов) 14 дней
- Кап. Лиофилизированные сахаромицеты буларди 250мг ( ЭНТЕРОЛ) по 1 кап. за 1 час до еды 2 раза в день 14 дней

Возраст: 21

Хронические болезни: тонзилитт, описторхоз, дискинезия желчевыводящих путей, холангит, холицестит, гастрит эрозивный, кишечный дисбиос, вегетососудистая дистония

Невролог
Здравствуйте. Опишите головную боль: характер, локализация, в течение дня одинаковая или к вечеру сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Лёжа сдавливает виски, когда встаю боль переходит на затылок и темя. Болит весь день, к вечеру сильнее, стараюсь не вставать лишний раз потому что лёжа хоть виски давит а стоя и виски и затылок
Невролог
Это головная боль напряжения. Организм хочет кушать. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик наврядли даст такие боли . Вы на диете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Да, на диете
Невролог, Терапевт
Сколько дней ? Головные боли могут быть из- за того .что организм недостаточно пищи получает , глюкозы , поэтому может и болеть голова .
Клиент
Алана Сергеевна, думаю день 2-3 прям ограничиваю себя по питанию, первые дни лечения не особо придерживалась диеты, сейчас строго.
Невролог, Терапевт
Скорее всего болит голова из- за этого .
Невролог
Здравствуйте ?!Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
боль двухсторонняя, сдавливает виски, когда встаю болят виски и затылок переходит в темя, лёжа только виски боль тупая сдавливающая как будто, головная боль вне зависимости от времени суток, ложусь спать с ней, просыпаюсь так же с ней.
Купируется анальгетиками на часов 5, цитрамон лучше помогает чем спазган.
давление 110/75
Интенсивность головной боли оцениваю на 4, сегодня проснулась болела сильно на 5-6 выпила цитрамон уснула
Человек тревожный, да, стоит тревожно депрессивное расстройство. Пью флуоксетин. В начале приема антибиотиков был сильный стресс, + менструация началась в первый день приёма таблеток.
Невролог
Развилась головная боль напряжения Флуоксетин сколько по длительности принимаете ?И в какой дозе ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 20 мг 1 раз в день
Невролог
Сколько по длительности принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 3 месяц, врач назначил 9-12 месяцев
Невролог
Необходимо сменить на антидепрессанты Венлафаксин ,либо дулоксетин именно антидепрессанты с противоболевым действием которые и нормализуют ваше состояние
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль может быть побочным эффектом антибиотиков. В таком случае через 2-3 дня после окончания лечения состояние должно нормализоваться.
Также боли могут быть, если соблюдаете строгую диету.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,головная боль может быть из-за антибиотиков, поэтому после отмены необходимо в течении 5 дней наблюдение,если будут симптомы сохраняться, тогда обратитесь к неврологу.