Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2855772

Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли быть ночная потливость, после химиотерапии, прошли 5 курс, раньше вроде бы не было? Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония 2

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Яна!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса .

Да, ночная потливость может быть побочным эффектом химиотерапии.

Скажите, пожалуйста,какое лечение Вы получаете ? По какому заболеванию?
Если есть возможность,прикрепите актуальную выписку и свежие анализы.

Температура тела не повышается?
Клиент
Юлия Дмитриевна, кселокс 5 курс, температуры нет, обследование прошли не давно, без патологии, гемоглобин только 110

Клиент
Юлия Дмитриевна, пьем тотему, но она держит пока, но не поднимает, можно ли заменить на Сорбифер?
Клиент
Юлия Дмитриевна, аденокарцинома прямой кишки
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.

Действительно,одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови.

Потливость может быть также одним из симптомов анемии.

Хорошо,что проведены все обследования и нет температуры,воспалительного процесса по анализам крови.
Значит ночная потливость -временное явление,которое пройдет после нормализации гемоглобина или окончания химиотерапии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно спросить, какие шансы на ремиссию Т3 N2 M0 аденокарцинома прямой кишки, есть стома, какие шансы у нас? Спасибо
Онколог
Здравствуйте
Причинами ночной потливости может быть вегетативная дисфункция на фоне химиотерапии, снижение витамина д, анемия , латентный железодефицит.
Нужно сдать кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, срб, далее уже по результату.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, можно Вас спросить, вообще какие шансы у нас, аденокарцинома прямой кишки Т3 N2 M0, прошли 5 курс Кселокс? Спасибо
Онколог
После проведения курсов химиотерапии должна проводиться лучевая или пролонгированная химиолучевая терапия, прогнозы при хорошем ответе должны быть хорошие, так как лучевая-это альтернатива хирургическому лечению
Клиент
Юлия Бабековна, нам не назначали, операцию сделали и вот 5 курс химиотерапии, обследование прошли, сказали через 3 месяца подойти.
Онколог
А, поняла, тогда это послеоперационные курсы. Если была операция , прогнозы намного лучше, нежели просто при лучевой терапии , без проведения оперативного лечения
Клиент
Юлия Бабековна, да в конце августа, полностью всё удалили, на краях опухоли клеток злокачественных нет, стома, вот теперь химиотерапия.
Клиент
Юлия Бабековна, а можно ещё спросить, я понимаю, что всё индивидуально, но всё же сколько лет с этим живут?
Онколог
Если все удалено, при Данной стадии прогрессирования вообще может не быть!!
У 40% пациентов рецидив и прогрессирование встречаются в течение 2 лет, но здесь уже все зависит от локализации очагов и количества
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да потливость может быть связана с пройденными курсами химиотерапии, также может быть вследствие снижения витамина Д и анемии. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на витамин Д. При дефиците принимать препараты для восполнения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ночная потливость - частое проявление астенизации на фоне проведения противоопухолевой химиотерапии
Если нет никаких других симптомов воспаления (в том числе лейкоцитоза в ОАК) - значит это сугубо временный симптом, не требующий никаких действий
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, какие у нас шансы, аденокарцинома прямой кишки Т3 N2 М0, пятый курс Кселокс прошли, недавно прошли обследование, пока сказали всё хорошо? Спасибо
Онколог, Маммолог
Шансы на выздоровление хорошие!
Была выполнена радикальная операция и проводится адъювантная химиотерапия
Тактика корректная!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!