Химиотерапия

Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли быть ночная потливость, после химиотерапии, прошли 5 курс, раньше вроде бы не было? Спасибо

Гипертония 2
65 лет

Здравствуйте,Яна!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса .

Да, ночная потливость может быть побочным эффектом химиотерапии.

Скажите, пожалуйста,какое лечение Вы получаете ? По какому заболеванию?
Если есть возможность,прикрепите актуальную выписку и свежие анализы.

Температура тела не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, кселокс 5 курс, температуры нет, обследование прошли не давно, без патологии, гемоглобин только 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, пьем тотему, но она держит пока, но не поднимает, можно ли заменить на Сорбифер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, аденокарцинома прямой кишки

Благодарю за ответ.

Действительно,одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови.

Потливость может быть также одним из симптомов анемии.

Хорошо,что проведены все обследования и нет температуры,воспалительного процесса по анализам крови.
Значит ночная потливость -временное явление,которое пройдет после нормализации гемоглобина или окончания химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а можно спросить, какие шансы на ремиссию Т3 N2 M0 аденокарцинома прямой кишки, есть стома, какие шансы у нас? Спасибо

Здравствуйте
Причинами ночной потливости может быть вегетативная дисфункция на фоне химиотерапии, снижение витамина д, анемия , латентный железодефицит.
Нужно сдать кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, срб, далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, можно Вас спросить, вообще какие шансы у нас, аденокарцинома прямой кишки Т3 N2 M0, прошли 5 курс Кселокс? Спасибо

После проведения курсов химиотерапии должна проводиться лучевая или пролонгированная химиолучевая терапия, прогнозы при хорошем ответе должны быть хорошие, так как лучевая-это альтернатива хирургическому лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, нам не назначали, операцию сделали и вот 5 курс химиотерапии, обследование прошли, сказали через 3 месяца подойти.

А, поняла, тогда это послеоперационные курсы. Если была операция , прогнозы намного лучше, нежели просто при лучевой терапии , без проведения оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, да в конце августа, полностью всё удалили, на краях опухоли клеток злокачественных нет, стома, вот теперь химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, а можно ещё спросить, я понимаю, что всё индивидуально, но всё же сколько лет с этим живут?

Принятый ответ

Если все удалено, при Данной стадии прогрессирования вообще может не быть!!
У 40% пациентов рецидив и прогрессирование встречаются в течение 2 лет, но здесь уже все зависит от локализации очагов и количества

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здравствуйте
Да потливость может быть связана с пройденными курсами химиотерапии, также может быть вследствие снижения витамина Д и анемии. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на витамин Д. При дефиците принимать препараты для восполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Ночная потливость - частое проявление астенизации на фоне проведения противоопухолевой химиотерапии
Если нет никаких других симптомов воспаления (в том числе лейкоцитоза в ОАК) - значит это сугубо временный симптом, не требующий никаких действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, какие у нас шансы, аденокарцинома прямой кишки Т3 N2 М0, пятый курс Кселокс прошли, недавно прошли обследование, пока сказали всё хорошо? Спасибо

Шансы на выздоровление хорошие!
Была выполнена радикальная операция и проводится адъювантная химиотерапия
Тактика корректная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!