Консультация аллерголог-иммунолога /

Что значит результат крови на аллергию — вопрос №1524043

После рождения ребёнка стала постоянно чихать и появился переодический зуд в носу, насморк как вода, слезотечение. Сдала анализ крови на аллергию. Показал кошка (эпителий и шесть) 2.68МЕ/мл
Полынь 5.92 МЕ/мл. Дома с нами 3 года живёт кот. Что значат данные показатели? Это аллергия? Нужно ли кота убирать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Ангина

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия на кошек и полынь подтверждена. На полынь выше в 2 раза. Скорее всего ваши жалобы связаны с периодом пыления. Принимайте Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т вечером, в нос Реалтрис 2 р в день, при выходе на улицу Назаваль 3-4 р в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, на кошку положительно
Если симптомы круглогодичные, то да, причина может быть в кошке

Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Диана!

Если другие респираторные аллергены не выявлены, тогда да, можно сказать что у ребенка симптомы аллергии на кошку. Если вы сдавали анализ методом ImmunoCaр или PROTIA, то это достоверный анализ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, здравствуйте.
Во время беременности в иммунной системе происходят изменения, и может возникнуть аллергия.
Только по цифрам в анализах диагноз поставить, конечно, нельзя.
Тут всё зависит от сезонности ваших симптомов. Сейчас, в августе-сентябре как раз цветут сорные травы, и в том числе полынь. Если симптомы сойдут на нет в октябре, то, скорее всего, аллергия именно на полынь.
Если же симптомы от сезона не зависят и беспокоить вас будут круглый год, то , вероятно, и кошка виновата. Тогда лучше животное отдать, а дома сделать тщательную влажную уборку. Аллергия на кошек редко проходит, а наоборот, имеет свойство нарастать.