Консультация инфекциониста /

Гепатит Б что делать — вопрос №1524306

Доброе время суток!
У меня обнаружили хронический гепатит б. Хотел узнать существует ли на сегодня лечение от данной болезни? Что мне делать? Какие анализы надо сдать чтобы более подробно узнать о болезни и ее стадии? Или посоветуйте пожалуйста врача. Могу приехать в любой город. Сам нахожусь в городе Ульяновск. Может у нас есть хорошие специалисты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гепатит

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Полного излечения чаще всего добиться невозможно, однако добиться стойкой ремиссии - вполне. Главное, регулярно проходить обследования по поводу своего заболевания: смотреть вирусную нагрузку, показатели печени по биохимическому анализу крови.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо встать на учёт к инфекционисту по месту жительства. Раз в год общий анализ крови, биохимия, пцр гепатит В количественный, эластография печени.
Противовирусное лечение назначают при фиброзе от 2 и более(определяется
по эластографии), чаще всего пожизненно.
Гепатит В хорош тем, что он длительно не прогрессирует, вы можете прожить с ним всю жизнь без особого дискомфорта.
Прикрепите результаты анализов.

Клиент
Мария Святославна, добрый день! Я прикрепил результаты. Что по ним видно?
Инфекционист
По гепатиту обследование, которое написала выше, не хватает пцр гепатит В качественный, количественный, эластографии.
Есть сгущение крови повышены эритроциты и гемоглобин необходимо пить больше жидкости 2-3 литра в сутки.
Также повышен холестерин и индекс атерогенности необходимо выполнить ЭКГ и на консультацию к кардиологу. Необходимо снижать холестерин.
Инфекционист
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ДНК HBV, HBeAg, anti-HDV сумм, anti-HBc.
Гепатит В - это хроническое неизлечимое заболевание, которое можно контролировать. Зачастую у большинства людей он находится в неактивной форме.
Вам нужно встать на диспансерный учет у инфекциониста по месту жительства, раз в полгода контролировать ОАК, БХАК, коагулограмму, альфа-фетопротеин, раз в год УЗИ ОБП, эластография печени, ПЦР ДНК HBV, anti-HDV сумм
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы можете проконсультироваться в гепатитом центре вашего региона с обследованиями (обычно он находится в областном городе)

От гепатита б есть лечение, оно не вылечивает гепатит полностью, но снижает его активность до такой степени, что он не вредит организму. Терапия показана не всем, а только тем у кого болезнь в стадии репликации вируса. Для того чтобы узнать, вам нужно сдать ряд анализов и обследований

Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный), HbeAg
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на количество вирусов методлом ПЦР, биохимию крови и сделать фиброскан печени. По результатам определиться о необходимости лечения. Терапия проводится не во всех случаях.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения ситуации по гепатиту В рекомендую выполнить:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, об.белок
-HBeAg
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластография печени (фиброскан)

Членам семьи необходимо сдать HBsAg, aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.

В настоящий момент нет противовирусных препаратов, которые бы полностью вылечили гепатит В. Все существующие препараты направлены на подавление вируса в крови. Но, к приему ПВТ есть свои показания. Чтобы понимать, как дальше Вам помочь необходимо знать результаты вышеперечисленных обследований. По результатам выбирается тактика ведения.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
Я прикрепил фото анализов что по ним можно сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Увидела только, они прикрепились после отправки моего ответа.
Гепатита Д нет у Вас.
Есть изменения по липидограмме.
Уточните, пожалуйста какой у Вас рост и вес? По данному поводу никакие препараты не принимаете?
Печеночные ферменты в норме, гепатопротекторы сейчас не нужны.
ГГТ повышен может быть на фоне застоя желчи (необходимо оценить УЗИ ОБП), может быть повышен на фоне метаболических нарушений или употреблении алкоголя.
В ОАК обращает на себя внимание повышение эритроцитов, гемаглобина и эритроцитарных индексов, это может указывать на гемоконцентрацию (сгущение крови), что может быть на фоне недостаточного питьевого режима, курения или чрезмерных физических нагрузках.
Рекомендую в данном случае увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки и ОАК через месяц проконтролировать.
В плане гепатита В досдать: вирусную нагрузку, УЗИ ОБП и эластографию печени.
На данный момент, по обследованию показаний для приема ПВТ нет.
Учитывая данные липидограммы, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи и верхних конечностей (если ранее не выполнялось).
Клиент
Инна Сергеевна, мой рост 180 вес 102 кг. Когда сдавал анализы активно занимался спортом сидел на жёсткой диете ( только кефир и зелёные яблоки) алкоголь выпивал 1 раз в неделю) резко худел с 112,5 кг до 90 кг за 1,5 месяца . Препараты ни какие не принимаю.
Инфекционист, Гепатолог
На фоне занятий спортом могут быть такие результаты.
Имеется лишний вес, в связи с этим изменения по липидограмме и повышение ГГТ.
Сейчас рекомендую Вам прием тиоктовой кислоты (берлитион) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность, но не чрезмерная (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-достаточный питьевой режим
Через месяц контроль ОАК, ГГТ.
Липидограмму контроль 1 раз в 3-4 месяца.
Анализы по части гепатита В досдайте.
УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Клиент
Инна Сергеевна, а можете мне тогда написать весь список что именно мне ещё сдать что дополнительно проверить?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР ДНК количество (вирусная нагрузка)
HbeAg
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Уздг сосудов шеи и верхних конечностей

Контроль общего анализа крови и ГГТ через месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим анализам явного активного процесса нет, показатели работы печени в норме.
Для уточнения деталей сдайте
ПЦР крови на гепатит В количественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
После этого можно определить требуется лечение или нет.