Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстрадиол — вопрос №1524651

Добрый день. Мне полных 40 лет, в последние полгода года сильно Сократился цикл с 28 до 21 дня. Сдала анализ на ФСГ и эстрадиол на 5 день цикла показал очень низкий эстрадиол, сделала УЗИ на 7 день, эндометрий 1 мм. К гинекологу попасть не могу т. к она в отпуске до середины сентября, к эндокринологу запись на две недели вперёд. Из симптомов небольшая тянущая боль внизу живота, прыщики на коже и обильные месячные 4 дня, потом ещё три дня мазни. Подскажите это ранняя менопауза или гормональный сбой, и какими методами это лечится?

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ, панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас выский фсг в сочетании с низким эстрогеном. Относительно эстрогенов уровень андрогенов высокий, что дает повышение прыщиков на коже. Это андрогены надпочечниковые прежде всего.
Не совсем понятно что с фолликулами на УЗИ. Они совсем не описаны.
Все таки для климакса больше характерно задержка, а не частые менструации. Да и возраст у вас еще молодой. Уровень фсг не сильно высокий. Я бы рекомендовала вам посмотреть пролактин на 2-3 день цикла,ттг, витамин Д, амг для более детального понимания ситуации. ЕСли там все нормально, то мазня может быть на фоне резкого снижения эстрогенов. ЕСли же ничего больше не найдем по влиянию на цикл, то назначать препараты ЗГТ(фемостон 2/10, анжелик)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таких результатах ФСГ и эстрадиола можно говорить о снижении работы яичников. Для снижения работы яичников как раз характерно сначала укорочение менструального цикла, а после уже задержки.

Как давно обильные менструации? Сколько прокладок меняете в самый обильный день и какого объема?
Приливы, потливость беспокоят?

Клиент
Екатерина Владимировна, обильные были всегда, в первые 4 дня по три четыре прокладки Нормал. Потливость сейчас беспокоит всех т. к жарко на улице, ночью не беспокоит. Я бы не сказала что кроме укорочения цикла что то сильно поменялось, разве только прыщики Как у подростка
Акушер, Гинеколог
Что касается обильных менструаций, то скорее всего это аденомиоз. Его симптомы лечатся только гормональными препаратами. Может рассмотреть КОК с диеногестом или ВМС Мирена.

Если нет приливов, потливости (вне зависимости от жары), эмоциональной лабильности, сухости кожи и слизистых, то пока необходимости именно в заместительной гормональной терапии нет.

Что касаемо высыпаний, можно оценить андрогены на 2-5 день цикла - общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S + ТТГ
Клиент
Екатерина Владимировна, хотелось бы понимания насколько это нормально для моего возраста. Детей больше не планирую, но хотелось бы ещё лет 7-8 сохранить нормальный гормональный фон.
Акушер, Гинеколог
Менопауза у Всех в разном возрасте наступает, так как овариальный запас расходуется у Всех по- разному, этот запас заложен генетически.

Изменение в показателях ФСГ, эстрадиола происходит еще задолго до наступления менопаузы. Т.е. предположить, когда у Вас наступит менопауза сложно. Тем более у Вас пока еще регулярный цикл.
Сейчас ФСГ и эстрадиол соответствуют возрасту.