Консультация гинеколога /

Низкий эстрадиол при аменорее — вопрос №1833032

Здравствуйте!
Прекратились менструации в начале 2020 года.

Родов, операций, абортов не было. Менархе в 13 лет.

Из жалоб до аменореи: болезненные менструации, иногда обильные; кровянистые выделения в середине цикла (в 25-27 лет). УЗД ничего не обнаружило.

В 2020г реакция на Дюфастон - скудные выделения один день. Гинеколог назначила КОК. Не принимала.
В 2021г выписали Фемостон. Продержалась два месяца, т.к. были постоянные отеки и тошнота. С тех пор ничего не принимаю.

Анализы 2024г:
- эстрадиол 1
- ЛГ 0.47
- ФСГ 4.5
- общий тестостерон 0.01
- пролактин 2.9
- ТТГ 0.750
- СТ4 12.8
- АМГ (2020г) 3.05
- кортизол 430

УЗИ
Матка 40*24*42 мм
Левый яичник 30*17*32 мм
Правый яичник 32*21*31 мм
По 3-4 фолликула в каждом
Эндометрий истончен.

Рост 1.62.
Вес 50кг. В 2019-2020гг вес колебался 55-58 кг, в 2021-2022 - 48-50 кг.
Придерживаюсь вегетарианства 3-4 года, без фанатизма и диет.
Есть акне средней степени, гирсутизм тоже средний (с детства, и думаю, это просто генетика).

Подозреваю депрессивное расстройство. Было много стрессов, неприятных событий, токсичных людей.

Беременность не планирую.
Сейчас беспокоит внешнее состояние: сухость кожи, волос, слизистых. Понимаю, что это следствие.
Отсутствие менструации немного облегчило состояние, если честно (у меня низкий болевой порог и гемофобия).

Вопрос в следующем: если ничего не предпринимать, какие будут последствия и как их предотвратить? Только ЗГТ показана?

Буду благодарна за любую помощь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас преждевременное истощение яичников и на этом фоне аменорея. Показана згт однозначно, если ничего не принимать - последствия могут быть серьезными - остеопороз, атрофический цистит, вагинит
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Трансдермальный гель так же эффективен? И к каким препаратам стоит присмотреться в моем случае?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, также эффективен. Вам можно рассмотреть прием Анжелик, на нем нет отеков
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нехватку гормонов можно восполнить только гормонами и больше ничем, если Ваша жизнь становится хуже и хуже.
Клиент
Матвей Анатольевич, благодарю за ответ!
Какие препараты и дозировки можете порекомендовать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Извините, заочный вариант не предполагает назначения, пока не всё учтено. Очный врач.
Клиент
Поняла.
Уточните, пожалуйста, все анализы в норме, кроме эстрадиола, верно?