Консультация ортопеда /

Болит нога, есть мрт — вопрос №1525740

Добрый вечер! Болит нога, результат по мрт: начальная глубокая хондромаляция передних отделов блока таранной кости (стадия 4).
Начальные мр признаки де формирующего артроза левого голеностопного сустава( 1 стадия)
Рекомендовано консультация ортопеда.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, я девушка

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В результате старой травмы или других причин локально износился хрящ блока таранной кости.
Размеры хондромаляции не указаны, но они не большие.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон плюс, а через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан лазер №10, магнитотерапия №10, массаж.

Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить медикаментозное или по итогу все-равно нужно будет делать операцию?

Ортопед, Травматолог
Пока об операции речь не идёт, но и вылечить вряд ли.
Ремиссия вполне достижима, а дальше видно будет.
Если хондромаляция расти не будет, то и операция не потребуется.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ-ничего критичного на данный ммент НЕТ.Операция не требуется! И пока это можно и нужно лечить консервативно, и только если хондромаляция будет прогрессировать-тогда скорее всего будет оперативное вмешательство.
Лечение будет следующее:
? Максимально ограничить нагрузки на н\к, исключить: бег, прыжки,подъём на возвышенную поверхность.поменять двигательные стереотипы.
? Исключить провоцирующие факторы- боль! На сколь это будет возможным!
? Индивидуальные ортопедические стельки,которые будут 50% и более брать нагрузки на себя и перераспределять ее , тем самым постепенно боль уменьшиться в стопе.
? Лечение лучше начать с внутрисуставного введения пр-та гиалуроновой к-ты, тк по МРТ- суставной хрящ сильно "изношен"
? Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут

? Физиотерапия: УВЧ №3, Лазер №5 ,лекарственный электрофорез
? Массаж
?ЛФК .Лучше под контролем врача-ЛФК или инструктора ЛФК,который подберет индивидуальный комплекс упражнений для ВАС
?Также можно использовать -ORLETT DAN-201 динамический ортез с вставками на г\стопный сустав,при болевом синдроме

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая вашу историю, степень повреждения хряща показана операция в плановом порядке