Сухопутная черепаха не открывает один глаз

Черепашку купили давно, ей примерно 9 лет, но содержим без ультрафиолетовой лампы. Всё это время была в порядке: хорошо кушала и хорошо ходила в туалет. Сегодня купала черепашку и заметила, что она не открывает один глаз. Он немного опух и слезится. Аппетит вроде в норме. Что делать?

Здравствуйте. Приложите фото

Кристина, сейчас он не такой опухший, но все равно не открывается. Ещё не так давно у неё начал расслаиваться панцирь, не знаю, какие витамины давать

Здравствуйте. Прикрепите фото

Здравствуйте! Соринка попасть не могла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Покапайте Тобрекс по капле 2 раза в день, и промывайте отваром ромашки

Принятый ответ

Промывают физ раствором, капли с антибиотиком в ветаптеке . Купите мел, и витамины Рептилайф ,пропоить 14 дней

Принятый ответ

Промывайте ромашкой глаз, давать можно спец корма с витаминной добавкой или Ветом 1.1 можете давать

Промывайте ромашкой и капайте Тобрекс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не видно проблемы, но возможно блефароконъюктивит, воспаление железы, может выделяться творожистый желтоватый гной. Веки необходимо раскрыть и промыть обычным физ.раствором(0.9%натрия хлорид), после этого закапать 1 каплю глазных капель Софрадекс или ветеринарный Ципровет 2- 3 раза в день 5-7 дней. Такое воспаление может возникать при недостатке витамина А, так что дополнительно приобретите витамины для черепах в зоомагазине и давайте в течении 2 недель

Тобрадекс по 2 капли кадык 6 часов.