Консультация хирурга /

После укуса осы большое темное красное пятно и сильный зуд — вопрос №1525995

Здравствуйте, 4 дня назад укусила оса, в первый день отек быстро прошел, осталась точка. На следующий день появился отек, пятно покраснело, очень сильный зуд, сегодня отек спал, но цвет стал еще краснее. Подскажите это нормально? Пью три дня цетрин по таблетке в день, мажу фенистилом, он не много снимает зуд. Беспокоит цвет пятна. В остальном самочувствие отличное, как после укуса, так и сейчас

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это выраженная местная аллергическая реакция на укус осы. Сейчас Вы все делаете правильно, прием Цетрин продолжить до недели, на само место укуса наносить мазь Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день, он будет эффективнее чем фенистил.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Антигистаминные препараты продолжайте принимать. Можно даже попробовать Никсар по 1т. вечером.
На пятно на коже наносите Пимафукорт (или тридерм или акридерм гк).
Далее посмотрите, если пятно будет бледнеть, то все нормально. Если не проходит, то надо очно обратиться к аллергологу, дерматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам следующее:
- Супрастин 25 мг по 1т*3 р в день 3-5дней
-местно Акридерм ГК наносить 2р в день(комбинированный препарат , содержит и ГКС и противомикробное средство, что подойдёт для профилактики воспаления, нагноения инфильтрата).
- первые дни прикладывайте по немного холод(например,что-то из морозилки через полотенце, это будет уменьшать отек и не давать ему распространяться).если состояние будет ухудшаться то покажитесь врачу!