Консультация педиатра /

Желтушка и солнечные ванны — вопрос №1526237

Здравствуйте, ребенку 23 дня есть желтушка билирубин 180. 2 недели назад светились под лампой спустя неделю билирубин с 250 упал до 170 В понедельник пришла мед. Сестра смерила билирубин стал 180 сказала больше гулять и что бы самое главное лицо было на солнце. Вчера мы по гуляли было облачно температура +17 но солнце было, гуляли мы минут 40. Сегодня лицо у ребенка красное есть высыпания, но они были не значительные и до прогулки на подобии потнички. Скажите пожалуйста, что делать очень периживаю ,чем опасен ожог такого маленького ребёнка. Сейчас протираю ромашкой. Ребенок ведёт себя так же так же капризничает у нас колики поджимает ноги.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ,добавила

Педиатр
Юлия, это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Единственный доказанный метод лечения желтухи это фототерапия, солнечные ванны не имеют эффекта
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

При билирубине выше 160 показана фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добавила
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Педиатр
Здравствуйте. Прыщики это акне новорожденных или цветение. Физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого лечения не требуется проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.
Гиперемию и шелушение кожи можно увлажнять с помощью эмолентов (лярош, эмолиум, липобейз, атопик).
При биллирубине выше 160 показана фототерапия, это единственный действенный метод лечения желтухи. Но измерять биллирубин самое информативное это сдача анализа крови, биллитест ни всегда показывает истинные цифры билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, билирубин снижается не линейно, а маятникообразно, поэтому подъёмы ещё могут быть. Акне новорожденных - специфического лечения не требуют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то что лицо покраснело от солнца это не страшно ?получается же как ожог
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не страшно, не переживайте, все правильно делаете
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото сыпь это акне новорожденных физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, на покраснение наносите неотанин крем 1-2 р в сут, при билирубине выше 160 необходимо лечение фототерапией также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Будьте здоровы!