Опрелости или пленочный дерматит

Здравствуйте! У ребенка две недели назад появилась сыпь на половых губах, ребенку 8 месяцев. Тогда я смогла убрать с помощью судокрема и надевала памперс только ночью. В эти выходные ситуация обострилась снова, только хуже. Покраснение, в шишечку, чешет ребенок, педиатр сказала что присоединилась бактерия, и что это аллергическое. Назданачила кандид тонким слоем два раза, подсушивать каламином, зиртек 10 капель( даю 5, 10 мне кажется много) Также на спине потничка и на шее. Подмывала вчера один раз марганцовкой, сегодня тоже один раз. До этого подмывали чисто водой и с маслом от урьяж для душа(аллерголог выписывал), у нас сильный атопический дерматит, сейчас в ремиссии. Еще помазала вчера адвантаном, ибо сильно расчесывала. Днем без памперсов, после каждого похода в туалет подмываю обычной водой. Мажу бепантеном мазью и чередую с керокоемом( замена судокрема. В судокрем начали добавлять парфюмерный компонент и пахнет порошком, с него как будто хуже стало). Что стоит нам делать, ехать к дерматологу или продолжать лечение этим, что выписал педиатр или вообще чем то другим? Фото прикрепила

23 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить течение опрелости, пеленочного дерматита, осложнённой инфекцией, чаще грибковой, реже бактериальной.

Обычно в таких случаях рекомендуется частая смена памперсов, желательно днём обходиться совсем без них, как Вы и делаете, очень хорошо, на ночь использовать, но менять каждые 2-3 часа, чтобы они дольше были сухими, использование памперсов согласно возрасту и весу, не тесные, лучше посвободнее, своевременная гигиена проточной водой без мыла, после водных процедур хорошо просушивать промокательными движениями складочки, воздушная ванна перед тем как надеть подгузник.

Под памперс обычно рекомендуется использовать цинксодержащие крема толстым слоем.

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным препарат Пимафукорт (комбинированный препарат) тонким слоем 2 раза в день курсом до 7 дней (у детей до года препарат можно применять после назначения на очном приёме, так как по инструкции до года препарат противопоказан), перед тем как надевать подгузник дать впитаться, чтобы не создать парниковый эффект. Далее переход на крем Клотримазол (кандид) 2 раза в день до полного регресса высыпаний.
Зиртек от зуда в 8 месяцев согласно инструкции применяется по 5 капель в сутки.

С учётом предоставленной информации можно предположить потницу на спине, обычно в таком случае рекомендуется использовать циндол или каламин точечно на высыпания 2-3 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, теплая ванная, не горячая, без моющих средств, мочалкой не тереть, аккуратно просушивать полотенцем избегая трения, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, комфортный температурный режим дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пимафукортом мы мазали лицо ей при атопическом дерматите в течение 7 дней, потом переход на элидел. А по телу фуцикорт 7 дней, 14 дней адвантан и элидел на 6 недель. Увлажняем биодермой и чередую с Авене кремами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллерголог говорила пимафукорт можно вернуть на пару дней если где то сыпанет, а вот фуцикорт только на очном приеме

Поняла, да здесь тоже может оказаться эффективными данный препарат, но с переходом на чистый противогрибковый крем, как правило.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать