Консультация педиатра /

АБКМ, ЛН, жидкий стул. — вопрос №1526285

Дано: Ребенок 4 месяца (23.04.23 г.р). С рождения на ИВ. До 3 месяцев смесь Нестожен комфорт. Жалобы: в 2 месяца у малыша случился срыв стула. Был до 9 раз в сутки. Потом стало лучше. Принимали лактазар, баксет. Потом снова жидкий стул, но до 5 раз в сутки. Стала давать лактазар на постоянной основе, плюсом еще курс баксет. Особо ничего не менялось. Врач сказала менять смесь. Поменяли сначала на обычный Нестожен. Но ребенок стал неохотно есть. Начали вводить 2 недели назад нутрилак премиум. Вроде, сначала все было хорошо. Даже стул стал однородный иногда. Но у малыша все равно бывает неустойчивый стул сейчас почти каждый день. До 3-4 раз в день. Бывает и один раз в день прям хороший. Нутрилак полноценно мы едим неделю. Вчера были на приеме. Врач сходу по нашим жалобам поставила нам АБКМ и ввела гидролизат. Попробовала дать 10 мл. Ребенок отказался. С ложечки дала пару глотков, его вырвало (смесь Альфаре гастро). У меня уже крик души. Не знаю, что делать. Один врач говорит, что у нас просто низкая ферментация. Отказ от еды связан со скачком роста. Терпеть. Участковая сказала, что у нас АБКМ. К слову, вес наш сейчас 6300, рост 66,5. Динамика набора плохая. Но у него был то понос, то отказ от еды. В 3 месяца 650 гр, в 4 всего 300 грамм. Что делать? Посмотрите анализы? Можно ли попробовать сою или козу? Кроме плохого набора веса, неустойчивого стула нач ничего не беспокоит. Сыпи никогда не было. Срыгиваний тоже. Иногда попа краснеет. Хоть и ходит 3 раза в день. Пьем лактазар. Последние анализы загрузила. Когда-то кал на углеводы сдавали. Был хороший.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме воспаления нет.
Тромбоциты в норме 150-500.
По биохимии крови патологии нет.
По оам воспаления нет.
По копрограмме возрастная норма. Есть ыерментативные нарушения, на фоне несформированной ферментативной системы. Воспаления нет.
Для абкм чаще всего характерны запоры. Частый жидкий стул это признак ЛН.
Чтобы исключить абкм Вам нужно сдать кал на скрытую кровь и белок.
Прожилки крови в стуле были?
Клиент
Анна Владимировна, никогда не было прожилок в стуле. Кал сдавали. Белка не было. Сейчас прикреплю еще анализ. Когда было обострение.

Клиент
Анна Владимировна, но сдадим еще раз! Может, еще что-то стоит сдать?
Педиатр
Посмотрела анализ, нет у ребёнка абкм. Нет показаний для перевода на гидролизованную смесь. Вам нужно повторно сдать кал на углеводы.
Продолжить прием фермента лактазар (колиф или бэби док лактаза). Положительная динамика наступает не ранее чем через 3 недели, минимальный курс терапии 3 месяца. Смесь больше не пеняйте, это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Клиент
Анна Владимировна, лактазар пьем давно. Сейчас перешла на лактозу беби. От колифа еще хуже было. Жидкий стул прям. А можно дозу увеличить. Может мало? На воду 120 мл добавляю одну капсулу. Ест 7 раз в день. Аппетит был плохой. Врач сказал, что это тоже симтом АБКМ?Ну из-за аппетита мало набрал. Всего 300 грамм
Педиатр
В этом возрасте действительно происходит скачок роста на фоне чего снижается аппетит, те ложный отказ от еды. Рекомендуется кормить в сонном состоянии. И плюс начинается период активных движений, соответсвенно дети начинают меньше.
Дозировку препарата рекомендуется давать по 1 капсуле на 100 мл. Можно увеличить до 1.5 капсулы.
Клиент
Анна Владимировна, а на фоне приема лактазара может быть ложный показатель анализа на углеводы. Просто мы сдавали. Были нормальные показатели. А симптомы были.
Педиатр
Да, на фоне приема препарата может быть отрицательный результат кала на углеводы.
Клиент
Анна Владимировна, посоветуйте витамин Д3 для малыша. Мне уже кажется, что малыша слабит от вигантола. Хотя нет, наверное. Но вчера не давала. И малыш сходил один раз в туалет.
Клиент
Анна Владимировна, и сколько мл примерно должен есть малыш при росте 65,5 и весе 6300. Съедает каждые 3 часа по 100 мл. Бывает и 90, и 110. Мало? Ночью ест один раз в 3 часа. Спит спокойно до 6:00. Спасибо Вам за подробные ответы. Вы вселили мне надежду, что у нас не все так плохо.
Клиент
Анна Владимировна, еще у меня в 3 триместре в мазке нашли стафилококк эпидермальный. Аида АБ. Но повторно никто ничего не брал. Может, мне его аб не пролечил, и я передала его ребенку? Мы чуть больше недели едим нутрилак премиум. Нормально ли, что ребенок переодически орет сильно? Пукает страшно. Это адаптация. Просто никогда так не было.
Педиатр
Вит Д с доказательной базой это аквадетрим и вигантол. В Вашем случае можно заменить на аквадетрим.
Педиатр
Ребёнок должен кушать суточным обьемом 900 мл, при 8 разовом кормлении это по 110 мл (те каждые 3 часа). Ночной перерыв может быть и в 6 часов это допустимо.
Педиатр
Ваш стафилококк ни как не влияет точно на это процесс и на ребёнка. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, стоит подождать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По представленному общему и биохимическому анализам крови отклонений нет.
Копрограмма без признаков воспалений, если у ребенка нет прожилок крови в стуле, то ставить АБКМ по неустойчивому стулу и низкому набору веса необоснованно.
С каким весом ребенок родился и как прибавлял по месяцам?
Клиент
Алина Александровна, малыш родился с весом 3500, 51 см. Сейчас 6300, 65,5 см. 1 месяц прибавка была 1 кг, 2- 890; 3-650 (был срыв стула); 4- 300 грамм. Был отказ от еды. Ел по 50-60 мл. Сейчас ест лучше. По 90-110 мл. Иногда и 130. Но педиатра это не устраивает.
Педиатр
Прибавки оцениваем не по одному месяцу, а в целом. Динамика есть, хорошая. Ребенок должен к полугоду удвоить массу от рождения.
Переводить малыша на лечебную смесь не вижу смысла.
Вы добавляете фермент лактазы сейчас?
Клиент
Алина Александровна, да. Добавляю. 1,5 месяца как снова добавляю. Правда, поменяла лактазар на лактазу беби. Вдруг эффект лучше будет. Покупала колиф. Но мне показалось, что он наоборот расслабил сильно.
Педиатр
Да, если стул жидкий и раздражает перианальную область, продолжайте прием фермента.
Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы однозначно исключить воспаление и не думать об абкм.
Клиент
Алина Александровна, посоветуйте витамин Д3 для малыша. Мне уже кажется, что малыша слабит от вигантола. Хотя нет, наверное. Но вчера не давала. И малыш сходил один раз в туалет. И сколько примерно должен есть малыш при весе 6300? Малыш ест каждые 3 часа по 100, 90, иногда 110 мл. Бывает и 80. Ночью ест 1 раз в три часа. Мало очень ? Получается когда 650, когда 750 мл. Спасибо за ответ.
Педиатр
Обычно витамин Д не влияет на стул. Можете попробовать аквадетрим или дэтриферол.
Суточный объем приблизительно на данный вес 900 мл, но это все индивидуально, детки могут есть меньше, и все равно набирают необходимый вес.
Клиент
Алина Александровна, еще у меня в 3 триместре в мазке нашли стафилококк эпидермальный. Аида АБ. Но повторно никто ничего не брал. Может, мне его аб не пролечил, и я передала его ребенку?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, это здесь явно не причем.
Клиент
Алина Александровна, нормально ли что ребенок пару раз в день при виде бутылки орет. Не хочет брать. Пукает сильно. Плачет. Мы чуть больше недели едим нутрилак премиум. Не подходит? Или это адаптация?
Педиатр
Да, период адаптации длится в течение месяца, смеси часто менять нельзя. Так что не переживайте, пока наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Биохимический анализ крови в норме

Результат копрограммы без воспалительных отклонений, в норме

Частая смена смеси не рекомендуется, общая прибавка веса у малыша достаточная, поэтому можно оставить вскармливание прежней смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо. посоветуйте витамин Д3 для малыша. Мне уже кажется, что малыша слабит от вигантола. Хотя нет, наверное. Но вчера не давала. И малыш сходил один раз в туалет. И сколько примерно должен есть малыш при весе 6300? Малыш ест каждые 3 часа по 100, 90, иногда 110 мл. Бывает и 80. Ночью ест 1 раз в три часа. Мало очень ? Получается когда 650, когда 750 мл.
Клиент
Наталья Сергеевна, еще у меня в 3 триместре в мазке нашли стафилококк эпидермальный. Аида АБ. Но повторно никто ничего не брал. Может, мне его аб не пролечил, и я передала его ребенку?
Педиатр
Можно продолжить прием Вигантол, на характер стула этот препарат не влияет

Общий объем смеси на сутки не должен превышать 900 - 1000 мл, у малыша может быть свой ритм кормлений, в вашем случае ничего критичного
Педиатр
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме

Сдавать анализы на эту флору ребенку не нужно, на стул и прибавку веса это не влияет
Клиент
Наталья Сергеевна, нормально ли что ребенок пару раз в день при виде бутылки орет. Не хочет брать. Пукает сильно. Плачет. Мы чуть больше недели едим нутрилак премиум. Не подходит? Или это адаптация?
Педиатр
Вы добавляете фермент лактазы при кормлении ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да. Добавляю. На 100 мл. Одну капсулу.
Педиатр
Если беспокойства малыша при кормлении не частые, это не критично

Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, Лактазар продолжить прием
Принятый ответ
Педиатр
Ни по жалобам ни по анализам диагноза АБКМ у вашего ребенка нет.
Гидролизат отменить. Ни соя ни козье молоко не показаны
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ. посоветуйте витамин Д3 для малыша. Мне уже кажется, что малыша слабит от вигантола. Хотя нет, наверное. Но вчера не давала. И малыш сходил один раз в туалет. И сколько примерно должен есть малыш при весе 6300? Малыш ест каждые 3 часа по 100, 90, иногда 110 мл. Бывает и 80. Ночью ест 1 раз в три часа. Мало очень ? Получается когда 650, когда 750 мл.
Клиент
Евгений Владимирович, еще у меня в 3 триместре в мазке нашли стафилококк эпидермальный. Аида АБ. Но повторно никто ничего не брал. Может, мне его аб не пролечил, и я передала его ребенку? нормально ли что ребенок пару раз в день при виде бутылки орет. Не хочет брать. Пукает сильно. Плачет. Мы чуть больше недели едим нутрилак премиум. Не подходит? Или это адаптация?
Педиатр
1) От витамина Д не слабит, оставьте вигантол
2) 100-120мл. Смотрите по прибавкам веса
3) Нет стафилококк тут не причём
4) Адаптация