Консультация детского невролога /

Помогите с расшифровкой узи — вопрос №1526452

На сколько все серьезно по результатам узи? Что ожидать?
Ребенок родился недоношенным 32,5 Нед. Сейчас нам 1,5мес.
С момента рождения делали нсг 4 раза. Первые 2 ставили ишемию и расширенные желудочки, 3 раз увидели очаг в голове, 4 раз последний очага нет( прикладываю последнее узи)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, по прошлому узи как раз вы мне и отвечали. Файл прикладываю с новыми данными

Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ небольшие изменения-признаки перенесенной гипоксии и легкие ликвородинамические нарушения( расширены передние рога боковых желудочков до 4,6 мм при норме до 4 мм, расширена большая мозговая цистерна до 6,2 мм при норме до 5 мм).
Скоростные характеристики в норме.
Что-то беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, беспокоит что на предидущем узи показало очаг, на следующий осмотр только в сентябре, а переживания не уходят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо ориентироваться на развитие ребенка в данном случае.
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга расширение правого бокового желудочка незначительно 4,6 мм при норме до 4 мм. Требуется наблюдение, контроль через 1,5 меч. Что то беспокоит? Обильные и частые срыгивания? Запрокидывает головы? В 1 мес размеры головы? Большой родничок не выбухает?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, очень беспокоит почему на прошлом узи увидели очаг. Очень надеюсь что это ошибочно, ведь на новом обследование я показала предидущий результат, но найти очаг не смогли.
А так из беспокойств это частые кряхтения тул при этом есть, голову запрокидывает когда начинает тужаться или когда голодный и ищет покушать может крутить головой и запрокидывать.
Детский невролог
А предыдущих обследований УЗи на руках нет?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, есть
Детский невролог
Прикрепите, что за очаг был и где?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила
Детский невролог
Ла, вижу очаг лейкомаляции, что для недоношенных детей характерно.
На результаты обследования могут влиять мощность УЗИ аппарата, квалификация специалиста. В сентябре планируете госпитализацию? Обязательно проведут повторно УЗИ, а может получится сделать МРТ головного мозга, что было бы лучше, более детально обследуют головной мозг.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, могли ведь ошибиться и это не очаг? Последний раз делали узи в хорошей клинике и на аппарате эксперт класса, так же врач долго смотрела и сказала что нет очага
Детский невролог
Возможно. В таких спорных моментах лучше сделать МРТ. УЗИ скрининговый метод обследования, если что то не понятно, требуется до обследование - МРТ/КТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ нет очага, описаны признаки перенесенной гипоксии и незначительное расширение правого бокового желудочка. В целом, ничего критичного нет, требуется только динамическое наблюдение.
Проходили УЗИ в разных местах и описывали разные доктора?
Как ребенок кушает и набирает вес?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина Николаевна, узи выполняли первые 3 в одном месте, 4 в другом.
Вес набирает хорошо, кушает тоже.
В клинику я принесла предидущее заключение там было написано про очаг, на узи долго смотрели и сказали что точно нет очага, а я все еще очень переживаю. На следующий осмотр только в сентябре. Бывает такое что очаги ставят по ошибки? Или могли в этот раз просто не увидеть очаг
Невролог
Иногда бывают диагностические ошибки, многое зависит от аппарата и квалификации врача. Возможно, ошиблись и очага на самом деле не было. Сложно сказать кто из врачей ошибся.
Не переживайте и не накручивайте себя. Повторите УЗИ через месяц, в плановом порядке покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии, показатели не критичные, показаний для лекарств не вижу, контролируйте нсг, главное чтобы ребенок развивался хорошо.