Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №1526517

Добрый день! Меня беспокоит и приносит сильный дискомфорт сыпь на руках. Началась после родов 5 месяцев назад, сейчас я кормлю грудью. Сыпь в виде маленьких прыщечков, которые разрастаются, образуя большие пятна, в процессе заживления шалушатся, в следствии чего появляются трещины, все это сопровождается сильным зудом и жжением, иногда образуются гнойнички. Врач выписал Комфодерм, неотанин крем и радевит. Помогли, но спустя неделю все вернулось. Диагноз не был поставлен, анализы не сдавала. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить.

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует контакт с раздражителями бытовой химией, водой, антисептиками, стресс, анемия.
Рекомендую проверить анализы
Общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Наружно на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи рук,
Например, Белобаза Цинк или ф99 полужирный или Цикапласт с вит В 5 бауме 3-4р в день длительно.
Сейчас коротким курсом мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Провоцируется частым контактом с водой, раздражителями без перчаток
Активно не мочите
Любой контакт с быт химией только в нитриловых перчатках
Наружно крем неотанин 3 р в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 2-3 р в день в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Евгения
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. (Сильнее Атаракс и Элтацин надо подключить после кормления)
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- при сильном зуде можно лоратадин по 1 т в день
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день тонким слоем. Гормональные, помогут снять
воспаление. Сняли и прекратили
Неотанин крем 2 раза в день
Крем ла кри, атодерм , цикапласт в5 бальзам.
Наносить тонким слоем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место дисгидроз. Ограничить контакт с водой и бытовой химией.Все хозработы в перчатках с тканевой основой. Нружно воспалительные элементы на правой кисти обрабатывать настойкой календулы.Остальные-паста цинковая два раза в день.Возможно использование фенистила(капли внутрь).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Вечером Акридерм 5 дней.