Амитриптилин, противопоказания
Для лечения тревожно-депрессивного расстройства был назначен амитриптилин (25мг вечером и 12,5 мг утром). В противопоказаниях стоит полная блокада левой ножки пучка Гиса. Она у меня есть, идиопатическая, не требует лечения, только наблюдение. Амитриптилин помогает, другие антидепрессанты дают сильную побочку в виде тошноты и паники. Что делать?
Здравствуйте, Наталья.
Проконсультируйтесь лучше с психотерапевтом для того что бы Вам подобрали другой препарат для лечения.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно принимать препарат, если блокада у вас не постоянная, то это не противопоказание.
Сделайте планово УЗИ сердца, стресс ЭКГ для уточнения причин блокады.
Здоровья вам.
Здравствуйте.
Согласен, Амитриптилин довольно кардиотоксический препарат, может оказывать негативное влияние на электропроводящую систему сердца. Обсудите с вашим лечащим доктором назначение других, более актуальных антидепрессантов на замену Амитриптилину.
Их очень много, думаю можно подобрать подходящий, с меньшими рисками для вас.