Консультация акушера /

Риски на раннем сроке беременности — вопрос №1526561

Добрый день. Третья беременность, срок 7 недель. Началась сразу не просто. Начну с того, что год назад поставили диагноз эпилепсия, было пару приступов с потерей сознания. Сейчас на противоэпилептических таблетках. Это первое, что смущает. Около недели назад всей семьёй переболели ротавирусной инфекцией. В это же время вырвали зуб мудрости, соответственно был приём большого количества (9 таблеток, боль была невыносима) обезболивающих таблеток и делали рентген зуба. Переживаю, как всё это отразится на плоде. Какие есть риски? Возраст 36 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Никак не повлияет, так как оснвоная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности. Если беременность растет и развивается, то никак не повлияло, тут либо все или ничего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все это не так страшно при беременности. При рентгене прикрывается малый таз свинцовым фартуком. Обезболивание разрешено при беременности. Нужно проконсультироваться со своим неврологом, чтобы пересмотреть схему приема препаратов по поводу эпилепсии.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
На ранних сроках действует закон «все или ничего». Если препараты оказывают сове негативное действие, то Беременность, как правило, прерывается самостоятельно. Но в подавляющем большинстве случаев этого не происходит и Беременность далее развивается хорошо, без негативных последствий.
Постарайтесь не переживать. Просто наблюдать до первого скрининга, все должно быть хорошо.
Что касается рентгена - то это область далекая от малого таза и в принципе негативного эффекта оказывать не должен этот факт
Гинеколог
Здравствуйте!Мария не переживайте , вынашивайтк спокойно! Нужна консультация невролога по поводу препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом того, что у Вас есть данное хроническое заболевание, Вам будет показано родоразрешение в перинатальном центре (роддоме 3 уровня). Во время беременности обязательна консультация эпилептолога с целью решения вопроса о методе родоразрешения (кесарево сечение или ЕР - как правило, это кесарево сечение), а также при необходимости корректировки лечения
По поводу ротавируса - мы все не застрахованы от ОРВИ, отравлений и тд - почти все женщины во время беременности болеют - не страшно, не переживайте.
Рентген зубов не протиивопоказан при беременности, более того, при наличии кариеса, пульпита и тд наоборот рекомендовано во время беременности лечить! Тк это очаги хронической инфекции.

Вы живой человек и с Вами может случиться многое за время беременности. Природа позаботилась о сохранении потомства и Ваш малыш достаточно хорошо защищен от внешних воздействий. Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это все не должно повлиять, но прием препаратов против эпилепсии нужно поменять на другие или отменить. Обратитесь к неврологу. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность прогрессирует, то никак не повлияло, и в дальнейшем не повлияет