Консультация гастроэнтеролога /

Панкреопатия у ребенка — вопрос №1526573

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Утром заболел живот. Затем через час рвота остатками вчерашней пищи. Еще через час повторная рвота почти одной водой. В детской краевой больнице по результатам крови из пальца небольшое повышение лейкоцитов. По результатам узи реактивные изменения поджелудочной железы. Укололи церукал. Выписали креон 10000 три раза в день. Так как ребёнок целый день ничего не ел креон не давала. Сейчас вечером после сна поднялась температура 38.1. Есть, пить не хочет. Какие наши дальнейшие действия? Можно ли дать креон на голодный желудок? Можно ли жаропонижающее, если выше поднимется температура?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствйуте! Судя по всему, у ребёнка острая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы.
"Креон" не имеет какого-либо значения в лечении кишечных инфекций, по УЗИ структура поджелудочной вполне нормальная, суды по фото.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов,
- обильное (40 мл/кг/сутки) питьё по 1-2 глотка каждые 5-10 минут, лучше всего поить специальными растворами вроде "Регидрон био",
- от болей в животе можно спазмолитики (тримедат до 3 р./сутки),
- если температура высокая и ребёнок себя на этом фоне чувствует плохо, то её нужно сбивать ибупрофеном 10 мг/кг либо парацетамолом 15 мг/кг до 4 р./сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По клинике похоже на кишечную инфекцию.
На данный момент из рекомендаций:
- обильное питье( компоты, морсы) из растворов регидрон био или
адиарин регигидрокомплекс развести в чистой теплой воде, поить небольшими глотками.
- для снятия спазмов, болей и нормализации моторики кишечника- тримедат детский 50 мг 3 раза в сутки
- при повышении температуры выше 38,5 парацетамол или нурофен рассчитывать на массу тела
- при тошноте и рвоте продолжать прием мотилиума, но не превышать дозировку
Исключаются свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
При ухудшении состояния обратится очно к врачу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у ребенка кишечная инфекция .
Основное это необходимо сейчас отпаивать .
Регидрон развести на 1/2 пакт развести на 0,5 л воды и пить в течении дня
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
При тошноте мотилиум 3 раза в день 2-3 дня .
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .