Подозрение на тугоухость

Лежим в роддоме. От роду ребенку всего 2е суток. Со вчера начали нам проверять аппаратом специальным наш слух(который посылает сигнал на барабанную перепонку и должен получить ответ на микрофон но каждый раз результат отрицательный. У соседки девочки тоже не сразу показал но показал что все хорошо. Ушки у нас сами по себе маленькие у ребенка. В семье не было тугоухих и глухих и глухонемых. Когда родился был покрыт белым налетом. Может быть такое что этот налет перекрывает барабанную перепонку или как то повлияет на результат? Читала что вообще только на 4й день можно проверять. Я по сути своей очень паникую. Да и сказать о таком даже мужу язык не поворачивается. Вроде бы ребенок глазами смотрит в сторону плачущей рядом девочки. Конечно он еще не повораяивает голову куда нам в 2е то суток. Но я боюсь что завтра придут и скажут самое страшное. Если это все же случится. Как быть куда обращаться. Как можно помочь ребенку. Если вообще возможно это.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно повторить повторный КСВП через 14 дней
Ничего страшного в этом нет, у малышей такое бывает, что сразу результат отрицательный

Белый налет тут ни причем, он не может перекрывать устье слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто бывает приезжают с роддома и аудиологический скрининг не пройден, через некоторое время свободно проходит ребёнок.такое бывает, ушки маленькие,датчик не доходит до перепонки,также после родов в ушах тоже есть первородная смазка которая может не пропускать сигнал.раньше времени не переживайте.помле выписки повторите дома.если вдруг,в чем я сомневаюсь ,ничего не получится,то нужно будет обратиться к сурдологу в течении первых трех месяцев,чем раньше тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Нередко дети в роддоме не проходят аудиоскрининг, но диагностически значимым он не является так как новорожденный находится в так называемом периоде адаптации, когда множество факторов при нормальном слухе у ребенка мешают пройти этот скрининг. Переживать и беспокоиться нет никакого повода.
В 3-4 недели жизни запишитесь к сурдологу для прохождения углубленного исследования слуха-КСВП

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
не переживайте. очень многие детки не проходят аудиоскрининг в роддоме,это не говорит о тугоухости, причиной является чаще всего скопление послеродовой жидкости в ушах (она выйдет), в 1 месяц повторите ОАЭ в поликлинике по м\ж у лор, проверять слух только в состоянии сна ребенка.