Мастит у новорожденного

Здравствуйте ребенку 1 месяц, наблюдается нагрубание молочных желез с двух сторон. При надавливании выделяется белая жидкость. Что делать и нормально ли это? ................ ..........................

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, молочные железы не горячие? Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления нет, может так проявляться физиологическое нагрубание

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием малыша и характером грудных желез, при усилении проявлений необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом

Надавливать на грудные железы не нужно

Наталья Сергеевна, оно уже с неделю в таком состоянии и не меняется

Необходим осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста, и скажите общее состояние малыша как? Температура?

Лилия Викторовна, постоянно капризничает. Температурав норме

вероятнее всего это половой криз новорожденных - физиологическое и самопроходящее состояние. Лечения не требует, свободную одежду одевайте только. Следите за температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли беспокойство у ребёнка? Повышение температуры?
Есть ли покраснение вокруг железы?
Возможно это половой криз(физиологическое нагрубание молочных желез) , связанное с гормономи мамы. Лечения не требует.

Увидела фото - это норма.

Инна Сергеевна, пройдет?

Да, в любом случае наблюдать необходимо за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно ничего надавливать, а так же натирать одеждой. Похоже на физиологическое нагрубание молочных желез

Здравствуйте Екатерина у малыша половой криз физиологическое состояние, проходит самостоятельно, лечение не требует, надавливать не нужно. Будьте здоровы!