Консультация педиатра /

Мастит у новорожденного — вопрос №1574424

Здравствуйте ребенку 1 месяц, наблюдается нагрубание молочных желез с двух сторон. При надавливании выделяется белая жидкость. Что делать и нормально ли это?
..........................

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, молочные железы не горячие? Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления нет, может так проявляться физиологическое нагрубание

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием малыша и характером грудных желез, при усилении проявлений необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом

Надавливать на грудные железы не нужно
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, оно уже с неделю в таком состоянии и не меняется
Педиатр
Необходим осмотр ребенка педиатром
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста, и скажите общее состояние малыша как? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, постоянно капризничает. Температурав норме
Педиатр
вероятнее всего это половой криз новорожденных - физиологическое и самопроходящее состояние. Лечения не требует, свободную одежду одевайте только. Следите за температурой.
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли беспокойство у ребёнка? Повышение температуры?
Есть ли покраснение вокруг железы?
Возможно это половой криз(физиологическое нагрубание молочных желез) , связанное с гормономи мамы. Лечения не требует.

Увидела фото - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, пройдет?
Педиатр
Да, в любом случае наблюдать необходимо за самочувствием.
Педиатр
Здравствуйте, не нужно ничего надавливать, а так же натирать одеждой. Похоже на физиологическое нагрубание молочных желез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина у малыша половой криз физиологическое состояние, проходит самостоятельно, лечение не требует, надавливать не нужно. Будьте здоровы!