Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка , вздутие — вопрос №1528093

Добрый день
В последнее время замучила отрыжка воздухом
Запаха кислого во рту нет
Она может быть после пару глотков воды , после еды сразу , после курения электронных сигарет
Также бывает урчание , учащенный стул , вздутие
Пью тримедат , хорошо помогает
От вздутия эспумизан экстра , тоже помогает
А вот как бороться с отрыжкой , не знаю
Утром привык пить кофе с молоком натощак , перешел на безлактозное , думал может лактозная недостаточность , симптомы сохранились , попробовал цикорий вместо кофе , живот еще больше скрутило , снова учащенный стул появился
Питаюсь нормально
Анализ крови в норме
Узи прикрепил
Помогите , пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом отрыжка, это просто выход воздуха, ничего страшного в этом процессе нет. До 30 раз в сутки это вариант физиологической нормы. Отрыжка возможна на фоне несостоятельности клапанного аппарата желудка, так же может быть косвенным проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. С учётом Ваших жалоб, последнее имеет место быть.
Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-ФГДС
-при необходимости рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, для исключения ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все хорошо .
Отрыжка может быть и вариантом нормы до 30 раз в день .

У вас жалобы характерные для СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Для исключения органической патологии :
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородные тест на сибр

При положительном результате на сибр нужно будет просанировать кишечник , как правило препаратом выбора является альфанормикс .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи ничего критичного. Исходя из жалоб есть клинические симптомы СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендую дообследование:

- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой . Ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории, которой будете проходить исследование.
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка воздухом м.б. следствием наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии или рентгеновское исследования желудка. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.