Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет, повышены эритроциты в крови — вопрос №1528376

Здравствуйте! В конце мая переболела ОРВИ, в середине июня было обострение пиелонефрита. После лечения беспокоит, что температура держится на показателях 37-37,3. Температуру не ощущаю, каких либо симптомов нет. В июле сдавала ОАК, биохимию крови и анализ на персистирующие инфекции. В ОАК были повышены эритроциты 104++. В середине июля переболела герпесной ангиной, принимала валтеркс 500мг 2 раза в день на протяжении 10 дней. С 22.08.2023 беспокоит, что в середине дня периодически температура поднимается до 37.5, не ощущается. 23.08.2023 сдала ОАК,ОАМ и посев мочи на флору, тк имею диагноз хронический пиелонефрит, результаты прикрепляю. Так же (если это имеет значение) в день сдачи анализов началась менструация. 18.08.2023 делала УЗИ органов малого таза, результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение температуры и повышенные эритроциты в крови? Я довольно мнительна, переживаю, что это может быть онкология. Или такое возможно при длительном стрессе, тк накручиваю сама себя. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте! В крови есть повышение среднего объема эритроцитов. Это бывает при дефиците витамина в12 и /или фолиевой кислоты. Необходим о сдать данные анализы. Лечение подобрать по результатам.
Повышение гематокрита говорит об обезвоживании организма. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.
Терапевт
По поводу температуры.
Может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.
Остальные анализы в норме, щитовидка работает хорошо

Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Сдам анализы на данные витамины. Подскажите пожалуйста, по ОАК данных за онкологию нет? Можно успокоиться и искать причину температуры? спасибо.
Терапевт
Да, по оак все хорошо. Признаков онкологии не вижу.
Нужен еще очный осмотр лор-врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции ( кариес, хронические болезни лор органов), по гинекологии - мазок на степень чистоты.
И парацетамоловый тест.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще раз здравствуйте! Спасибо за ответ. У ЛОРа и стоматолога была в июле, отклонений найдено не было. Буду сдавать анализы на витамины, как вы посоветовали. Парацетомоловый тест выполняла, снижение температуры есть, но на 1-2 деления, т.е с 37,3 снижается до 37,1 максимум.
Терапевт
Через 1-2 2 часа измерили?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще раз здравствуйте! Нет, замеры делала через 30-40 мин. после приема парацетамола. Заметила еще такую особенность, утром и ближе к ночи температура снижается. Максимальные показатели всегда днем.
Терапевт
Все же тест считаю положительным. При наличии воспаления температура пришла бы в норму.
Можно пройти в интернете анкету хадса. Это в свободном доступе, беспоатно. Можете написать результаты
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще раз здравствуйте! Тест прошла, по результатам -клинически выраженная тревога. Правильно ли я понимаю, что это больше похоже на термоневроз, и следует сдать анализы на витамины, а так же обратиться к психотерапевту?
Терапевт
Вера, да, все верно. При тревожности очень часто возникает термоневроз. Тут поможет психотерапевт. При необходимости назначит лекарственное лечение .
Параллельно нужно устранить дефициты витаминов. Так как дефицит витаминов группы в отрицательно воздействует на тревожность. Для нервной системы крайне важны эти витамины!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще раз здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы. буду обращаться психотерапевту и сдавать анализы на витамины.
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам повышен гематокрит- это соотношение форменных элементов к жидкой части крови. Повышение гематокрита- признак обезвоживания.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Пить много чистой воды.

МСВ повышен, макроцитоз. Проверьте уровень витамина В12.

По лейкоформуле никаких сдвигов нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Кровь на СРБ сдайте, это маркер острого воспалительного процесса, отчего температура и может быть как раз.

У вас Ig G к ЦМВ, ВЭБ, коронавирусу есть- это лишь означает, что вы ими болели когда то давно, ранее.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ. Сдам рекомендованные Вами анализы. Подскажите пожалуйста, по анализам сданным ранее, ничего критичного на данный момент нет?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это может быть при заболевании почек и\или легких; анализ мочи и креатинин - без патологии; для исключения заболевания легких - КТ легких.
Макроцитоз (повышен MCV) отмечается при недостатке витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на витамины В1, В9, В12.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ. Буду сдавать анализы на витамины.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!