Беременность Выделения
Добрый день! У меня беременность 35 недель 3 дня. На сроке 33 недели 2 дня приехала в больницу, так как рано утром началось алое кровотечение средней обильности. Была в больнице две недели. В больнице капали Транексам, магнезию. Сделали три укола дексаметазона. На узи после выписки увидели гематому. В выписке указано: Размер 18×3 мм-см. Написано, что старая гематома в области внутреннего зева. У меня уже две недели идут мажущие выделения. По утрам и к вечеру бывают более яркие и даже иногда красноватые, днем обычно более светлые. Это не опасно? Сколько по времени проходит такая гематома? Выделения не должны усиливаться? От чего она могла появиться? Физически тяжёлую работу не выполняю, стараюсь быть аккуратной.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Подобные выделения могут быть связаны с опорожнением гематомы.
Если они коричневые, мажущие, слисто-розовые. Иногда она опорожняется достаточно длительное время, всё зависит от расположения и размера гематомы.
Если выделения не алые, не обильные, не сопровождаются тонусом матки, болями, то обычно опасности они не представляют.
Возникает гематома из-за частичной отслойки плаценты.
Причин может быть много: изначально на этапе формирования хориона не правильно сформированы сосуды плаценты, низкое расположение плаценты, недостаток прогестетравмы повышение артериального давления, преэклампсия, инфекции, перенесённые при беременности, травмы
Сколько выделения могут идти при таком размере гематомы, который указан в вопросе?
Сложно сказать однозначно, иногда таких размеров гематома опорожняется в течение пары дней, но сразу выделения коричневые, но достаточно обильные, со сгустками,а иногда длительное время несколько недель по немногу,мажущие выделения, в основном после активности-ищменения положения тела, дефекации, мочеиспускания
Спасибо!
Для ребёнка это не опасно на таком сроке?
Нет, но "красными флагами" являются симптомы: если усиливаются выделения, становятся ярко-красные, как менструации, появляются схваткообразные боли, каменеет матка.
В таких случаях рекомендуется обращаться в стационар
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , кровянистые выделения могут продолжаться пока не опорожнится гематома и это (ее опорожнение) патофизиологически - хорошо, пусть опорожняется.
Сколько это будет продолжаться трудно сказать, иногда довольно долго «треплет нервы» периодической мазней.
Сейчас половой и физический покой.
Что из препаратов принимаете?
Плацента по УЗИ расположена высоко или есть данные о низком расположении ?
Принимаю магний и Утрожестан.
Плацента расположена нормально, как мне говорили.
Но один из узистов говорил, что ближе к низкому расположению.
На узи после выписки написано, что по задней и левой боковой стенке ближе к дну.
Скорее всего расположение нормальное , дно матки расположено кверху .
Вы получаете сохраняющую терапию , теперь себя беречь и все будет замечательно . Не переживайте , вероятность доносить беременность самая высокая
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило гематома опорожняться около 2-3недель, но бывает и дольше, в зависимости от расположения плаценты, размеров гематомы, при этом длительно наблюдаются мажущие коричневые-красные выделения, могут быть коричневые сгустки. Самое главное, чтобы не было алого кровотечения, это говорит о росте гематомы или появлении новой гематомы и требует обращения в стационар. Скажите, что сейчас из препаратов принимаете?
Спасибо!
Принимаю Утрожестан и магний
В какой дозировке и сколько раз в день?
Утрожестан 200 два раза
Магне б6 по две таблетки два раза
Эта гематома не опасна?
Выделения могут продолжать идти?
На узи написали, что она находится недалеко от внутреннего зева
Поняла, магний можно увеличить до 2 таблеток 3 раза в день. Утрожестан при угрозе как правило назначают до 3-х раз в день тоже, с постепенным уменьшением дозировки.
Нет, гематома не большая, поэтому большой угрозы она не несет. Но до полного опорожнения - половой и физический покой.
Если гематома находится рядом с внутренним зевом, она как раз будет выходить наружу и долго кровить, в отличие от гематом в центре плаценты, которые кальцинируются со временем.
Спасибо
Была рада помочь, легкой Вам беременности и здорового малыша!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные выделения вероятнее всего связаны с тем что ваша гематома опорожняется, и это очень очень хорошо. Главное чтобы выделения не были алыми. Придерживайтесь назначенных рекомендаций, физический и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мажущие выделения после перенесенной отслойки это нормальный процесс опорожнения и очищения полости матки, который из-за расположения гематомы у самого выхода может продолжаться от 2 до 5 недель, меняя цвет от утреннего красноватого до дневного светлого. Сама по себе старая гематома крошечного размера (18×3 мм) не опасна для малыша, а возникла она из-за микроотслойки края плаценты, вызванной естественным растяжением матки, скачком давления или локальным тонусом, а не вашими действиями. Рекомендуется соблюдать полный физический и половой покой, контролировать артериальное давление и сделать контрольное УЗИ через 10–14 дней.