Трикуспидальная регуртигация
Здравствуйте! В заключении эхокардиографии плода врач указал - умеренная трикуспидальная регуртигация. Во время проведения самого узи врач сказал, что все ок, я была спокойна. На приеме гинеколога у меня переспросили про эту регуртигацию, спросили что сказал узист. Сейчас начала читать про это и в панике. Скажите, пожалуйста, что это означает на самом деле? Нужны сейчас какие-то обследования дополнительные? Я не придала значения написанному в заключении, т к мне кардиолог (по результатам узи моего сердца) писал физиологическую регуртигацию 1 ст незначительную по объёму на митральном и трикуспидальном клапане. При этом мне сказали, что это ничего страшного, вариант нормы. Теперь переживаю за ребёнка.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, то есть нормально.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Сократимость сердца в норме, полости не расширены. Клапаны норме. Умеренная регургитация на трикуспидальном клапане физиологична. Не переживайте.
Елена Викторовна, спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена регургитация физиологична.Функционирующее ООО-норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте.
Все нормально по УЗИ сердца.
Регургитация на трикуспидальном клапане - это норма, так работает клапан.
Порока сердца нет, все хорошо.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо! А то я уже распереживалась…
Здравствуйте, Екатерина.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сформировано правильно. , в том числе и крупные сосуды в норме . Клапаны структурно не изменены. , поэтому , эта умеренная ( минимальная ) регургитация не опасна и учитывая. , что нет органической патологии самого клапана , патологией не является.
Функционирует открытое овальное окно, так и должно быть. , оно соединяет правое и левое предсердия , к моменту рождения или в первые месяцы после рождения , это ООО закроется !!! Через это сообщение поступает ребёнку кислород
Все в порядке с сердцем у Вашего малыша , не переживайте!!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо за подробный ответ! Гинеколог начал подробно так расспрашивать про это, что я испугалась.
Принятый ответ
Екатерина, на доброе здоровье ?
Гинекологи не компетентны в этом вопросе .
Вы правильно сделали , что решили уточнить у профильных специалистов.
Берегите себя ?? ?
Рада помочь, обращайтесь
Здравствуйте не переживайте это врриант нормы, ничем не грозит