Воспалилась десна, чувствую недомогание

Добрый день, у меня воспалилась десна, заметно опухла щека, чувствую небольшую температуру и слабость. На нижнем зубе кариес, вокруг него все воспалилось и имеет красный цвет. Держиться 4 день. Как это лечить?

Нет
22 года

Здравствуйте,
почему Вы уверены, что небольшой кариес, а не периодонтит(были на осмотре,рентген делали?) Фото четкое и рентген можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, да, фото приложил

обязательно на очный прием- сделать прицельный снимок,скорее всего речь идет об обострении периодонтита(пальпация десны в проекции верхушек корней болезненна(ближе к переходной складке)? накусывать на зуб больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, да, больно

Принятый ответ

значит,не кариес,а обострение периодонтита, примите НПВС (найз,ибупрофен) и на очный приём, не откладывая

если десна воспалилась вследствие травмы- обработка антисептиками(ротовые ванночки хлорофиллипт масляный),мазать Асепта адгезивный бальзам, Асепта с прополисом( можно чередовать-состав разный)

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию больше похоже на обострение периодонтита
Вам необходимо как можно скорее на прием и сделать снимок зуба,скорее всего на корне воспаление
Тогда зуб необходимо лечить,очищать каналы и пломбировть,если это возможно,или может уже удалять зуб

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Такую реакцию может давать зуб мудрости ,если он начинает шевелиться и прорезываться. Воспаление десны у шестого и седьмого зуба может идти ,как на фоне прорезывания зуба мудрости, так и не а фоне плохой гигиены полости рта и возможно наличия скрытой кариозной полости на контактной поверхности шестого зуба. Подскажите , пожалуйста,болезненно ли ,если под челюстью щупать с этой стороны и за седьмым зубом? В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой,чтоб не раздражать десну. Но чем не грейте эту область, в качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. И по возможности поскорее покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Только по фото,на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день! У вас обострение периодонтита. Это происходит когда нерв в зубе умер и воспаление вышло за пределы корней зуба. Необходимо сделать снимок, и лечить корневые каналы зуба. Обострение можно купировать антибиотиками и обезболивающим, но пока зуб не пролечите так и будет периодически появляться. Мне кажется по фото что есть с внутренней стороны зубов на десне шышечка, болезненно это место?