Прием анаприлин в при определенных нарушениях в ЭКГ.
Добрый день! Я музыкант и от 2 до 4 раз в год я могу выпить 10-20 мг анаприлина перед важным выступлением, т.к. он хорошо снимает все телесные проявления волнения, а волнуюсь я перед выступлениями страшно. Не так давно на ЭКГ я впервые увидела такие диагнозы, как: "Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка гиса и феномен РРЖ". Мне 25 лет и раньше такого на ЭКГ мне не ставили. Синусовый ритм 68 ударов в мин, вертикальное положение ЭОС. Могут ли быть эти нарушения от приема анаприлина? Мне сказали, что это скорее особенности моего сердца, но раньше на ЭКГ этого не было. И не опасно ли с этими нарушениями пить анаприлин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проведения сердца,
феномен ранней реполяризации желудочков - вариант нормы.
С приемом Анаприлина эти феномены никак не связаны, и не являются противопоказанием к его дальнейшему использованию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С приемом анаприлина данные изменения ни коим образом не связаны. Принимать при необходимости можете.
Нарушение проведения по ПНПГ - это особенность проведения электрического импульса. Симптомов не даёт и опасности не представляет.
Феномен РРЖ- это изменения на экг , которые отмечаются у здоровых людей (часто встречается в том числе у спортсменов) и никак себя не проявляют.