АВУРТ и сочетание препаратов

Добрый вечер. Случился приступ АВУРТа. Вызвала скорую, приняла 80 мг верапамила. Скорая приехав присту уже не зафиксировала пульс держался 120. Дали принять анаприлин 20мг. Сейчас прочитала, что верапамил и анаприлин вместе нельзя принимать. Подскажите опасно ли это сочетание? время между таблетками 1 час примерно.

АВУРТ
34 года

Добрый вечер
Не переживайте, от одного раза ничего не будет.
Следите, чтобы подобная ситуация не повторялась!)

Наталья Андреевна, спасибо. После приема второго препарата прошло 2 часа, уже можно не волноваться, что будет что то нехорошее? Сейчас пульс около 80-90

Принятый ответ

Ничего нехорошего не будет, не волнуйтесь, не повышайте пульс!))

Здравствуйте.
Главное не сочетать на постоянной основе, не беспокойтесь, это не опасно в данной ситуации!
С учётом наличия авурт, не думали об рча? Она прекрасно лечится путём прижигания

Алена Германовна, спасибо. Про рча думали, но т.к. раньше приступы были редкие и легко купировались-отложили. Сейчас (последние 3 месяца) 1 раз в месяц. До этого 2 года ни одного не было.Планирую очный визит к кардиологу для решения по дальнейшей тактики

Обычно запускает один и тот же триггер. Постарайтесь пока что избегать провоцирующих ситуаций.
При данной аритмии эффективность РЧА 98 процентов. К сожалению, медикаментозно её полностью взять под контроль невозможно

Алена Германовна, я понимаю. Раньше не напрягала совсем. Даже беременность двойней без приступов отходила и сама родила. А сейчас, видимо переутомилась....

Дополнительно проверьте ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо. При сдвигах в них повышаются риски на срывы ритма

Алена Германовна, спасибо. Схожу в пятницу к кардиологу очно-попрошу направление.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте, разовый приём никак плохо не отразится