Консультация гастроэнтеролога /

Разбор результатов копрограммы при язвенном колите — вопрос №1529256

Прошу помочь разобрать результаты анализов, у меня язвенный колит уже 3-4 года. Очень часто начинаются обострения, недавно лечилась антибиотиками, пропила после них Аципол, но улучшений нет. Вздутие живота и иногда боли. Из лекарств пью Салофальк и свечи салофальк.

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенный колит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По копрограмме - скрытая кровь в кале. Но более качественный метод для определения скрытой крови иммуногистохимический.
Также по копрограмме большое количество клетчатки и йодофильная флора, что может косвенно говорить о синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). Для диагностики СИБР рекомендуется проходить дыхательный водородный тест с лактулозой. При положительном результате назначается внутрикишечный антибиотик Рифаксимин (Альфанормикс, Альфаксим).
Рекомендуется периодически сдавать анализ кала на кальпротектин для определения состояния слизистой кишечника - обострение/ремиссия ЯК. В зависимости от результата рекомендовать дозировку Месалазина в таблетках, свечах и ректальной пене, а также длительность терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите последний протокол колоноскопии. Как давно и в какой дозировке принимаете Салофальк? В чем заключаются обострения? Результаты анализов кроив без значимых отклонений. По копрограмме - признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофдоры. При обострении ЯК кровь м.б. обнаружена.