Малышка 1г и полтора месяца не стоит и не ходит без опоры.

Добрый вечер.У меня первый ребёнок.Родила на 40 неделе сама.Осложнений в родах не было.Вес малышки 3850,53 см.У врачей наблюдается регулярно,прививки во время.В месяц делали узи тазобедренных суставов и НСГ .Без патологии.Села сама в 7 месяцев,у опоры встала в 8,ползает тоже с 8 месяцев.У опоры делает все- стоит ,ходит,приседает,ходит под ручки,может сделать пару шагов,если визуально понимает,что может ручками дотянуться.Ходит с каталкой,но как только чувствует,что нет пождержки- садится на попу,за одну ручку тоже не любит ходить.Может даже быть такое,что когда берёшь её под ручки( если она не хочет) поджимает ноги ,дрыгать ими начинает и капризничает. В годик проходили всех врачей.Все хорошо,только невролог дал в описании пометку гипотонус .Хотя раньше и разговора про него не было.Неделю назад проделали курс массажа с акцентом на нижние конечности.Все врачи говорят- ждите,когда пойдёт,а я вот очень переживаю- все ли хорошо у мой дочки.

Нет
34 года

Добрый вечер . Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,6 лет . Неврологической патологии в этом нет , не нужно стимулировать ходьбу . Может ребенок упал пару раз и сейчас есть страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Физулиевна, а гипотонус проходит со временем? Ещё меня беспокоит,что маленькая у опоры делает много чего,а когда начинаешь её ставить на ножки без опоры,то прямо капризничает,ноги поджимает.Не болит ли у неё что- нибудь...

При гипотонусе ребенок бы не ползал на четвереньках мине стоял у опоры . И нужно смотреть очно . И если что то болит - то будет болеть постоянно , скорее всего ребенку просто боится без опоры стоять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Физулиевна, поняла.Спасибо)

Здравствуйте! Не переживайте, всё в порядке. Сильно не настаивайте, не стимулируйте, больше напугаете ребёнка. Все навыки приобретены во время, и самостоятельная ходьба скоро появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, я просто переживаю почему она плачет и поджимает ножки,когда я иногда пытаюсь её на них поставить без опоры.Прямо капризничает,прыгает и не хочет стоять.Не болит ли у неё что нибудь...

Видео зп6рузите на Яндекс диск, а сюда ссылку

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, просто видимо нормы поменялись.Я сама пошла в год и месяц.Просто переживаю за малышку,когда она иногда плачет,если я её пытаюсь поставить на ножки без опоры.Не болит ли что у неё...

Без очного осмотра трудно сказать, но все это допустимо, можно еще орто коврики(гимнастика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день.Гимнастику можно делать самим или специалист? Мы неделю закончили курс массажа.Гимнастику можно делать без перерыва или подождать какое- то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, я загрузила видео,как малышка ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, нет не загрузилось( пишет,что не поддерживает формат

Можно сразу, ежедневно, дома самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, а как точно называется гимнастика?ну чтобы правильно в интернете посмотреть.

Она так и называется.

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер.Я очень хочу ,чтобы вы посмотрели как двигается ребёнок.Я попробую загрузить на яндекс диск.А если не получится,можно с вами через вотцап связаться? Я там много видео смогу прислать.

К сожалению, нам запрещено представлять свой номер телефона.
Постарайтесь загрузить видео в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас попробую загрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/0aco7LW6uwleMw

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузила.Это прямо свежее видео.Вчерашнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, Посмотреть альбом «26 августа 2023» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/0aco7LW6uwleMw

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/0aco7LW6uwleMw

Хорошая девочка, передвигается вдоль опоры уверенно, буквально немного придерживаясь.
Шаткости нет. По сути ей ничего не мешает,чтобы активно передвигаться самостоятельно.
Есть детки,которые осторожничают и боятся отпускать руки от опоры.
В год и 3 месяца должна пойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю вас) мне очень был важен Ваш ответ! А вот то,что когда пытаюсь её без опоры иногда ставить,и она ножки поджимает и капризничает с чем может быть связано?

Она понимает, что нет опоры, поэтому и противится как может)
Умный ребенок, что тут скажешь)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, как же вы меня успокоили.Первый ребёнок- ничего не знаю.Спасибо Вам???

)))Не переживайте-все хорошо! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, а можно ещё вопрос.Неделю назад закончили курс массажа.Нужно ещё повторять? Если да- то когда?

Месяца через 1,5-2 можно повторить и этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, значит у малышки нет гипотонуса? Просто в годик невролог написал,что у ребенка гипотонус(

Принятый ответ

Если и есть гипотонус, то небольшой.
Это не опасно.