Консультация детского невролога /

Малышка 1г и полтора месяца не стоит и не ходит без опоры. — вопрос №1529290

Добрый вечер.У меня первый ребёнок.Родила на 40 неделе сама.Осложнений в родах не было.Вес малышки 3850,53 см.У врачей наблюдается регулярно,прививки во время.В месяц делали узи тазобедренных суставов и НСГ .Без патологии.Села сама в 7 месяцев,у опоры встала в 8,ползает тоже с 8 месяцев.У опоры делает все- стоит ,ходит,приседает,ходит под ручки,может сделать пару шагов,если визуально понимает,что может ручками дотянуться.Ходит с каталкой,но как только чувствует,что нет пождержки- садится на попу,за одну ручку тоже не любит ходить.Может даже быть такое,что когда берёшь её под ручки( если она не хочет) поджимает ноги ,дрыгать ими начинает и капризничает. В годик проходили всех врачей.Все хорошо,только невролог дал в описании пометку гипотонус .Хотя раньше и разговора про него не было.Неделю назад проделали курс массажа с акцентом на нижние конечности.Все врачи говорят- ждите,когда пойдёт,а я вот очень переживаю- все ли хорошо у мой дочки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,6 лет . Неврологической патологии в этом нет , не нужно стимулировать ходьбу . Может ребенок упал пару раз и сейчас есть страх
Клиент
Асият Физулиевна, а гипотонус проходит со временем? Ещё меня беспокоит,что маленькая у опоры делает много чего,а когда начинаешь её ставить на ножки без опоры,то прямо капризничает,ноги поджимает.Не болит ли у неё что- нибудь...

Невролог, Детский невролог
При гипотонусе ребенок бы не ползал на четвереньках мине стоял у опоры . И нужно смотреть очно . И если что то болит - то будет болеть постоянно , скорее всего ребенку просто боится без опоры стоять
Клиент
Асият Физулиевна, поняла.Спасибо)
Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте, всё в порядке. Сильно не настаивайте, не стимулируйте, больше напугаете ребёнка. Все навыки приобретены во время, и самостоятельная ходьба скоро появится.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я просто переживаю почему она плачет и поджимает ножки,когда я иногда пытаюсь её на них поставить без опоры.Прямо капризничает,прыгает и не хочет стоять.Не болит ли у неё что нибудь...
Детский невролог
Видео зп6рузите на Яндекс диск, а сюда ссылку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, просто видимо нормы поменялись.Я сама пошла в год и месяц.Просто переживаю за малышку,когда она иногда плачет,если я её пытаюсь поставить на ножки без опоры.Не болит ли что у неё...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно сказать, но все это допустимо, можно еще орто коврики(гимнастика).
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день.Гимнастику можно делать самим или специалист? Мы неделю закончили курс массажа.Гимнастику можно делать без перерыва или подождать какое- то время.
Клиент
Юлия Юрьевна, я загрузила видео,как малышка ходит
Клиент
Юлия Юрьевна, нет не загрузилось( пишет,что не поддерживает формат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сразу, ежедневно, дома самостоятельно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как точно называется гимнастика?ну чтобы правильно в интернете посмотреть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она так и называется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер.Я очень хочу ,чтобы вы посмотрели как двигается ребёнок.Я попробую загрузить на яндекс диск.А если не получится,можно с вами через вотцап связаться? Я там много видео смогу прислать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, нам запрещено представлять свой номер телефона.
Постарайтесь загрузить видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас попробую загрузить.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/0aco7LW6uwleMw
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила.Это прямо свежее видео.Вчерашнее.
Клиент
Ирина Анатольевна, Посмотреть альбом «26 августа 2023» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/0aco7LW6uwleMw
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/0aco7LW6uwleMw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошая девочка, передвигается вдоль опоры уверенно, буквально немного придерживаясь.
Шаткости нет. По сути ей ничего не мешает,чтобы активно передвигаться самостоятельно.
Есть детки,которые осторожничают и боятся отпускать руки от опоры.
В год и 3 месяца должна пойти.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас) мне очень был важен Ваш ответ! А вот то,что когда пытаюсь её без опоры иногда ставить,и она ножки поджимает и капризничает с чем может быть связано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она понимает, что нет опоры, поэтому и противится как может)
Умный ребенок, что тут скажешь)))
Клиент
Ирина Анатольевна, как же вы меня успокоили.Первый ребёнок- ничего не знаю.Спасибо Вам???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))Не переживайте-все хорошо! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно ещё вопрос.Неделю назад закончили курс массажа.Нужно ещё повторять? Если да- то когда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Месяца через 1,5-2 можно повторить и этого будет достаточно.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо)
Клиент
Ирина Анатольевна, значит у малышки нет гипотонуса? Просто в годик невролог написал,что у ребенка гипотонус(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если и есть гипотонус, то небольшой.
Это не опасно.