Консультация терапевта /

Кашель щекочет ,плохо откашливается — вопрос №1529611

С субботы начался отит !и тд
Появилось першение в горле ,насморк !начала лечение щадящее !так как узнала что беременна ! В ухо деокседин с дексаметазоном ,промываю нос !синупрет пью ,ну и по классике ингаляции физ раствор ,1 ингаляция диоксидин и физ раствор ,рассасываю лизоьакт ,чай с лимоном истерим и медом ,вчера добавила мирамистин !назначили еще мукалтин но я не знаю пить его или нет (говорят он опасен (((
Ухо почти прошло была у врача ,насморка тоже почти нет ,единственное это чешущее першение в горле от которого закашливаюсь перед сном и ночью и плохо отходит мокрота ,откашливаю но с трудом !
Очень боюсь за ребеночка за его развитие и из за простуды и из за лекарств !что делать ?пить мукалтин или нет ?
Стараюсь чаще делать инглаляции ,полоскать горло много пить но горло начало беспокоить примерно со вторника першение и кашель !до этого ставили ларингит и не е было голоса !что посоветуете ?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мукалтин разрешен при беременности, можно принимать по 1 таблетке х 3 раза в день, он облегчает выведение мокроты при кашле.
На ночь Цетиризин (Зодак, Зиртек) по 1 табл. в день до 5 дней.
В остальном все верно делаете, по возможности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо !!!тогда начну пить мукалтин !сенодня ночью опять перед сном и в 3 часа начались щекотания в горле я путалась откашлять ,иногда успешно иногда нет (в течении дня насморка почти нет ,но после пробуждения всегда 1 ноздря заложена и высмаркиваю зеленую мокроту !(
Изначально был отит и ларингит ,получается ларингит !голос получается вернулся но теперь густая мокрота в носу и во рту !!!
Скажите пожалуйста эти щекотания это нормально при болезни ?давно такого не было
Когда кашляю ночью оч переживаю за Ребенка ,чего только не пишут в интернете (((
И еще заметила что раньше шла быстрее на поправку видимо из-за бемененносьи многое нельзя и по этому процесс проходит медленнее ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дискомфортные ощущения в горле связаны с отеком слизистой, обычное явление во время болезни.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо !начала прием мукалтина ,грудного сбора 4 и ингаляции и обильное питье !
Мне гениколог моя предложила еще пропить валентинку месяци 1 т 3 раза в день !что скажите не вредно ?
Она тоже видит мои переживания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Валериану?
Можно принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Мукалтин разрешен на вашем смоге он не навредит . Рекомендую придерживаться рекомендациям назначенным доктором на очном осмотре .
При сохранении симптомом сдать общий анализ крови и срб .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по сравнению с тем как я начинала болеть ,мне уже лучше !
Но каморк не большой ,промываю нос и в течении дня нос не заложен,но утром когда просыпаюсь 1 ноздря не дышит ,иду промывать ,высмаркиваю густую мокроту зеленую но нос не капаю он сам откладывается !
Больше всего беспокоит горло так как перед сном и ночью появляется шекочущее состояние (я начинаю пытаться откашлять что б стало легче !
Мукатлин в 5 недель можно получается ?
И дальше ингаляции ,полоскание и жидкости верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно . Мукалтин можно . Так же продолжайте полоскать горло и ингаляции с физ раствором.
Клиент
Екатерина Андреевна ,спасибо !скажите пожалуйста эти таблетки ,болячки ,сильный кашель не навредят !сейчас 5 недель и в интернете сего только не напишут ! Что кислород из за кашля не поступает и тд !оч переживаю !!!мой терапевт сказала что многие беременные болеют и сильнее и в первой и из триместре и все хорошо у них !наверное я просто себя накручиваю !!!
Хочется быстрее поправиться и наслаждаться а я переживаю !и еще эти ночные щекотания горла !начинаеш. Злиться и волноваться !это получается ларингит прошел и начала отходить слизь !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Действительно беременный в первый триместр болеют часто и продолжительней чем обычно , так как в организме идет перестройка . Но ничего критичного вы не описываете , тем более сами отмечаете положительную динамику .
Необходимо продолжить лечение .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , мукалтин совершено безопасный принимаете при беременности можно, лечение у Вас адекватное ,ингаляции с физ раствором продолжайте, в нос можно капать Пиносол при заложенности , синупрет конечно здесь не нужен , пейте достаточное количество жидкости ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
- по возможности сдать общий анализ крови, СРБ , посетить терапевта
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я была к терапевта ,она послушала меня говорит спереди чисто ,сзади внизу немного есть но она сказала много пить ,пить мукалтин (и меня 5 недель )точно можно его?
Ингаляции и тд !
Она анализы не назначила !
Меня еще беспокоит то что в течении дня насморке нет ,нос не капаю а утром встаю ,1 ноздря заложена ,и промываю высмаркивпю зеленые очень густые сопли ?получается эта мокрота которая сидит в носу и внизу !и из за нее у меня перед сном и ночью щелочит горло и я пытаюсь откашлять все это ?
Терапевт, Функциональный диагност
Мукалтин принимают все беременные. , есть еще сироп доктора Тайса.
- слизь можно стекать по задней стенке глотки и вызвать рефлекторный кашель, можно промывать аккуратно - дофины 2 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите а вот эти болячки таблетки и кашель особенно если ночью это длится выкашивание час ,они не навредят малышу ?
Терапевт, Функциональный диагност
Таблетки которые Вам рекомендовал врач не навредят. Надсадный кашель это плохо так как постоянно сокращаются мышцы живота может вызвать угрозу но это больше опасно во втором триместре беременности. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ для понимания процесса.
Клиент
Вита Григорьевна, я просто как и все начиталась интернета и там написано что при кашле не поступает кислород плоду и получается так как сейчас все зарождается и начинаются процессы развития это плохо !!!надеюсь это сильно не навредит так как дыхание у меня не тяжелее ,общее самочувствие в течении дня хорошее единственное это ночь…но я очень мнительная и переживаю за малыша (таблетки ,болячки ,кашель )тоже думала что мышцы сильно напряжены и и это плохо !но вы меня чуточку успокоили что это больше 2 тримест !!!
Мой терапевт сказал что все болеют беременные и очень часто и в первом и тд триместрах ,еще и сильнее !и все складывается хорошо !
Терапевт, Функциональный диагност
Это когда дыхательная недостаточность, так вашему ребёнку приступает нормальное количество кислорода не переживайте. Можете измерять сатурацию
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое !буду лечиться !я просто думала из за того что приступы ночью долгие и я кашляю плохо попадает воздух для ребенка !!!
Если честно уже и живот и грудная клетка от кашля испытывает дискомфорт )))
Буду много пить ,мукалтин ,ингаляции и полоскание !у меня просто свербит в одном и том же месте во рту !и постоянно хочется откашлять ,и бывает сложно откашлять !ээто из за сокровищ густой ?
Получается лечение не навредит ,кашель тоже !гдавное успокоиться и лечиться !по симптомам я ничего страшного для своего здоровья и Ребенка не отписываю ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет ничего страшного, когда приступы кашля пейте горячее сразу, молоко+ мед немного масла туда .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо !мне мой гениеолог предложила пропить 1 т 3 раза в день валерьянку месяц !что бы успокоится и не накручивать себя !что скажете ?не вредно будет ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше не нужно, препараты магния можно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете заваривать грудной сбор 4 и пить его чуть разбавляя как чай. Мукалтин можно, растительный препарат для выведения мокроты. Врач должен послушать лёгкие все равно и оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я как раз пью грибной сбор и сегодня начала пить мукалтин !
Я сходила к терапевту она меня послушала сказала спереди все чисто а сзади в одном месте снизу немного есть !она сказала страшного ничего ингаляции полоскания таблетки и горячее питье !
Меня просто этот кашель достал …вернее то что постоянно сверлит в горле примерно в одном и том же месте !!ночью бывает прям закашливаюсь !иногда даже не с первого раза откашливаю !но на рвалась терпения и лечусь !!!
Скажите ретенку препараты моя простуда ,и этот кашель затяжной не вредно?в плане поступления кислорода из за кашля и то что у меня уже них живота и под грудью не ного побаливает от постоянного напряжения при кашле !
Гематолог, Терапевт
Нет, у вас в лёгкой форме ОРЗ, лекарства вполне лояльные и разрешенные. Можете через небулайзер минералкой, лазолваном подышать ещё.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо !я пью грудиной сбор ,чай с имберем и медом и лимоном ,мукалтин ,лизобакт ,полощу горло !днем состояние удовлетворительное ,переодически горло немного свербит и без кашля выкашливаю мокроту !она как будто в горле собирается внизу !но ночью …это кошмар !!уже 4 дня !ложусь дышу носом ,не закладывает его ,и букавалтно немного времени начинает как щекотать ,чесать горло !и начинаю кашлять что б почесать и откашлять !и это длится 1-2 часа !откашливания ,чесания !прям без остановок !но вдыхаю нормально воздух !уже очень устала от этого кашля !скадите это нормальное состояние ?в плане я иду на поправку ?такое бывает при кашле?и эти приступы кашля не вредят Ребенку ?
Все время хочется что то выкашлять !почесать горло !!!
Надоело 4 дня без нормального сна и уже даже голова болит затылок кашлять !
Гематолог, Терапевт
Это ребенку не вредит, но ситуация непонятная, обратитесь к пульмонолога, увлажняйте комнату, убирайте пылесборники у кровати
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо ,спасибо !обящательно !у меня правда как то давно такое было !мокрота отходит ,терапевт послушал говорит все нормально !,мокрота собирается в горле и мне хочется ее поднять выкашлять !и щекотания будто раздражено!но самочувствие не могу сказать что плохое активная ,но этот момент подбешивает !модет на фоне беременности упал иммунитет и теперь восстановление дольше без препаратов !днем приступов закашливания вообще нет !!!просто разово ,откашливание мокроты или когда свербит на горло
Клиент
Анастасия Сергеевна, может мне нужен супрастин или зиртек ,если его можно конечно
Гематолог, Терапевт
Если кашель аллергический только. Беременным можно Преднизолон прокапать если аллергический бронхоспазм. Либо подышать пульмикортом через небулайзер
Клиент
Анастасия Сергеевна, сходу тогда по вашей рекомендации к пульмонологу !не пойму что это но вроде было такое !постоянно хочу покашлять и откашлять !двшать не тяжело оттешет нет ,бронхи вроде чистые терапевт хорошо слушал !!!кашляю грузная клетка не болит именно как в горле !и щекочущие в горле на гортани ни спина и грудная клетка ни отдышка ничего нет !
Гематолог, Терапевт
После пульмикорта должно быть легче, он снимает любой отек с бронхиальной стенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, не навредит в беременность ?5 недель всего !
И дозу реьенку или как взрослому ?
И что скажите по симптомам идти к пульмонологу или пока нет !
Гематолог, Терапевт
250 мкг пока. Не навередит, он действует только в бронхах. К пульмонолога , если не лучше стоит сходить