Насморк и кашель у ребёнка 2 месяца

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, с 30 декабря появился насморк и кашель как будто с мокротой, через 10 дней нас положили в больницу с бронхитом, делали ингаляции с физ раствором с 8 января по 12 января, промывала нос физ раствором и капли Називин бэби 5 дней, насморк прошел, выписали домой 11 числа исключив пневмонию и подтвердив бронхит по снимку, педиатр назначил 7 дней ингаляции с пултмикором и физраствором, закончили делать 20 числа, но вчера опять появился насморк а сегодня и кашель, слышно что сопли в носу есть и отсасываются но как будто не все, все равно поподают в горло и ребёнок иногда из-за этого много срыгивает, педиатр сегодня слушал сказал что в легких чисто, назначил изофру и так же промывать физ раствором Подскажите пожалуйста, можно ли опять делать ингаляции с физ раствором и что вообще делать что бы опять не довести до бронхита?

22 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
После бронхита и курса лечения насморк и кашель могут возвращаться из за остаточного воспаления и слизи. Ингаляции с физраствором можно делать, но не слишком часто обычно 1-2 раза в день

Важно продолжать промывания носа, чтобы убрать слизь и облегчить дыхание.

Чтобы не допустить повторного бронхита, следите за влажностью воздуха (около 50-60%), избегайте переохлаждения и контакта с больными. Хорошо проветривайте комнату и поддерживайте питьевой режим малыша(чаще прикладывайте к груди )

Если кашель и насморк не проходят или ухудшаются, обязательно повторно покажитесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело еще в том что и я сама болею, заболела после ребёнка, не могу не как вылечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакт исключить не получится

Понимаю
Если уже есть выраженные симптомы заболевания у вас то контакт ограничивать смысла нет
Продолжать симптоматическое лечение и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А изофра нужна?

Нет местный антибиотик не эффективен в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, слизь убирать аспиратором, витд3 по 1000 ме ежедневно, можно ингаляции с физ-р по 2мл 2 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Принятый ответ

Добрый день.
Бронхиты Чаще всего вирусные. То есть они возникают на фоне вирусной инфекции, а не как осложнения от насморка.

Возможно, что ребёнок сейчас заболел повторно.
В Подобной ситуации рекомендуют промывать нос, убирать слизь. Сосудосуживающие капли когда закончили капать? Изофра это антибактериальные капли

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Если в легких число , то не необходимости в ингаляциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живем на дальнем востоке, у нас -20 ощущается как - 25, не гуляли уже с 30 декабря, максимум в больницу ездили, в такой мороз можно гулять? Температуры нет

В таком мороз лучше воздержаться от прогулок

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Називин капали в первую волну
8 января последний раз закапывал, разве модно опять ?

Если заложенность есть, можно повторить курс