Трихинеллез

У ребенка 11 лет появился сухой кашель приступами каждую ночь. Сдали анализы на паразитов. Положительный на трихинелл, высокий иммуноглобулин е. На данный момент никаких проявлений нет. Что делать?

Нет
38 лет

Здравствуйте, положительные антитела на трихинелл в сочетании с эозинофиллией- это показания для лечения, обратитесь к инфекционисту, для очного ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, на очном приеме нам сказали пересдать анализы через пол года, что если бы был трихинилез то были бы симптомы, искать другого врача?

Принятый ответ

Если сейчас жалоб нет, то лечение можно отложить на время и проконтролировать динамику антител

Олеся, здравствуйте! У ребёнка был факт употребления дикого мяса? Были ли такие симптомы, как мышечные боли, крапивница, отёки лица или высокая температура тела? Для трихинеллёза не характерен кашель.
У пульмонолога на предмет той же бронхиальной астмы не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, других симптомов не было, у него аллергия на пыльцу возможно от этого был кашель. Ели мясо лося.

Принятый ответ

В таком случае вероятность развития трихинеллёза есть, но инвазия, видимо, в лёгкой форме, раз нет симптоматики. В такой ситуации решение о лечении принимается индивидуально, по международным рекомендациям подобные формы без симптомов не требуют противопаразитарного лечения, так как заканчиваются самостоятельным выздоровлением и без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно провести лечение, например Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 2 недели, через полгода повторить анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинических проявлений трихинеллеза нет. В настоящее время лечение не требуется. Стоит повторить анализ чере 4 месяца. Но вероятность паразитоза практически отсутствует.
Вам надо сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е, чтобы выявить аллергены