Высокий иммуноглобулин е и эозинофилы
Здравствуйте, ребенка 4 года давно беспокоит заложенность носика, раньше это скидывали на аденоиды и перегородку, попали к врачу который назначил другие анализы, по анализам высокий иммуноглобулин е (223) и высокие эозинофилы (9), панели на аллергию не выявили ничего, остаются только паразиты, какими анализами это выявить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики паразитоза в настоящее время эффективным анализом является исследование кала на яйца гельминтов методом Parasept. Анализ сдаётся 3 раза подряд с интервалом 3-4 дня.
Асият Вердиевна, сын ходит по большому только вечерами или прям перед сном, до утра этот анализ будет уже не информативен да?
Анализ можно собрать вечером.
Собрать нужно свежевыделенный кал в стерильный контейнер и хранить его в холодильнике при температуре от 2х до 8 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитаороой патологии стоит сдать кал на яйца глистов+ простейшие 5 раз и соскоб на энтеробиоз 5 раз.
Принятый ответ
Доброе утро Наталья! По предоставленной вами информации можно сказать что повышенный уровень иммуноглобулина Е и эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию. Но не всегда панели на аллергию выявляют все возможные аллергены. Среди паразитарных инфекций, часто упоминаются аскаридоз и токсокароз.
В аналогичных с вашей ситуацией для выявления паразитов рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами. После получения результатов, по необходимости понадобиться очная консультация врача инфекциониста для интерпретации анализов и назначения лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы не типичны для паразитарных инвазий. Маловероятно, что причина паразитарная.
В плане обследования на паразитов целесообразно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней и кровь на титры антител к токсокарам.
Ольга, спасибо за ответ, почему вы написали , что не типично для паразитарной инвазии?отрицательные результаты алергопанелей и сказали ещё, что при аллергии иммуноглобулин бы доходил до 1000, а у нас меньше
Потому что паразиты не вызывают насморк и заложенность носа, а небольшое повышение уровня эозинофилов и ЭКБ могут быть и на фоне аллергических заболеваний, например, ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях сдают
Соскоб на энтеробиоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( если есть возможность, то лучше методом парасеп). При выявлении глистов начать против них лечение.