Высокий иммуноглобулин е и эозинофилы

Здравствуйте, ребенка 4 года давно беспокоит заложенность носика, раньше это скидывали на аденоиды и перегородку, попали к врачу который назначил другие анализы, по анализам высокий иммуноглобулин е (223) и высокие эозинофилы (9), панели на аллергию не выявили ничего, остаются только паразиты, какими анализами это выявить

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики паразитоза в настоящее время эффективным анализом является исследование кала на яйца гельминтов методом Parasept. Анализ сдаётся 3 раза подряд с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Вердиевна, сын ходит по большому только вечерами или прям перед сном, до утра этот анализ будет уже не информативен да?

Анализ можно собрать вечером.
Собрать нужно свежевыделенный кал в стерильный контейнер и хранить его в холодильнике при температуре от 2х до 8 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитаороой патологии стоит сдать кал на яйца глистов+ простейшие 5 раз и соскоб на энтеробиоз 5 раз.

Принятый ответ

Доброе утро Наталья! По предоставленной вами информации можно сказать что повышенный уровень иммуноглобулина Е и эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию. Но не всегда панели на аллергию выявляют все возможные аллергены. Среди паразитарных инфекций, часто упоминаются аскаридоз и токсокароз.
В аналогичных с вашей ситуацией для выявления паразитов рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами. После получения результатов, по необходимости понадобиться очная консультация врача инфекциониста для интерпретации анализов и назначения лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы не типичны для паразитарных инвазий. Маловероятно, что причина паразитарная.
В плане обследования на паразитов целесообразно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней и кровь на титры антител к токсокарам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, почему вы написали , что не типично для паразитарной инвазии?отрицательные результаты алергопанелей и сказали ещё, что при аллергии иммуноглобулин бы доходил до 1000, а у нас меньше

Потому что паразиты не вызывают насморк и заложенность носа, а небольшое повышение уровня эозинофилов и ЭКБ могут быть и на фоне аллергических заболеваний, например, ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях сдают
Соскоб на энтеробиоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар

Здравствуйте. Необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( если есть возможность, то лучше методом парасеп). При выявлении глистов начать против них лечение.