Консультация невролога /

Идеопатическая походка ребенок 12лет — вопрос №1529818

Ребенку 12л. С детства вставал на носки но не значительно, сейчас стал больше вставать. Были у ортопеда сказали что укорочение сухожилий, невролог назначала сдать эмнг игольчатую, по ней выявили меопатию( результаты прикладываю), сдавали анализы ЛДГ и КФК они все в норме, невролог назначала сдать мрт пояснично-кресцового отдела (прикладываю ) по ней выявлены отклонения в позвонках. Вопрос, может ли ребенок из за этих в отклонений в позвонках ходить на носочках? Он не всегда на них ходит, но часто......когда мы ему говорим чтоб ходил нормально он опускается то есть на полной стопе ходить он может. У нас еще выявили продольное плоскостопие на одной ноге 2 а на другой 3 степень и плюс вальгусная стопа. Может ли это все повлиять на то что он так ходит? Или все таки это может быть меопатия или какие то невро-мышечные заболевания? мы были у генетика нам предложили только сдать тест за 65 тыс......стоил ли его сдавать? В целом ребенок с 4л занимался спортом, борьбой, рукопашным боем...нагрузки всегда хорошо переносил и сейчас тоже. Один момент что он когда делает приседание он встает на носки когда приседает, но может приседать и на полной стопе но его как будто назад тянет. С виду развитый парень рост 155 вес 49 кг. Еще момент: роды были тяжелые, родился с асфексией 6/7 по шкале. Было тугое обвитие пуповиной, плюс его выдавливали . Три дня лежал под кислородом затем развивался нормально, грудь сосал до 1г и 10 мес, набирал по 1кг-1.5 первые мес стабильно, пошел в 11 мес все во время. Разговаривать тоже рано начал.

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, а ортопед смотрел? Энмг делали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а не замечания вставать на полную стопу как реагирует ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, без генетического анализа не получится исключить миопатию.
Умеет ли ходить на пятках? Не на полной стопе, а именно на пяточках?