Консультация детского невролога /

Тик головы и хождение на носочках — вопрос №2957733

Добрый день! Дочке 5,5 лет. Родилась в срок, естественные роды, 52 см, 3250гр, поставили 9 по Апгар. Но у нее в первые сутки были темно синие ступни и ладошки. Села в 8 мес, поползла в 10 мес, зуб появился почти в год, пошла в 11 месяцев. Особых проблем не замечала, плановые осмотры были, всегда все в пределах нормы.
2 года назад мы переехали в другую страну, в другую семью. Она пошла в сад, не зная языка, начала приспосабливаться, общаться, изучать язык. Появилась агрессия. 4 месяца назад я заметила, что она стала ходить на носочках и у нее началась подкроиваться голова вправо (на что дочь объясняла, что ей мешает челка). Но такие подергивания повторяются и при убранных волосах. Иногда это однократное подергивание, иногда доходит до 5 за раз. Ночами спит хорошо. Дневного сна нет. Ложится в 21:30-22:00, просыпается в 08:30. В данный момент рост 118, вес 23 кг.
Тут сходить к неврологу возможности нет из-за проблем с языком.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование, что уже можно начать давать?
Неделю назад я начала давать ей раствор магния В6 и сироп Зайчонок. Пока улучшений нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео тиков на яндекс диск и пришлите ссылку. Ходит на носочках постоянно или периодически? Бегает на полной стопе? В обуви?
Клиент
Анастасия Юрьевна, бегает, наступая на полную ногу, ходит на носочках не постоянно, иногда в обуви, иногда без. Подергивание замечаю один-два раза в день. Чаще всего, когда она что-то рассказывает и волнуется. Постараюсь снять видео

Невролог
Если ходит не постоянно,то это не патология. Можно добавить лфк или плавание,либо любой другой спорт для укрепления мышц.
Чтобы понять,что это тики, лучше посмотреть видео.
Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами до 8-9 лет. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости консультация детского психолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Непостоянная ходьба на носочках патологией обычно не является.
Тики чаще возникают на фоне нервного перенапряжения, стрессах, тревожности у детей которые к ним генетически предрасположены.
Лечения они не требуют, но если есть повышенная тревога, то обычно рекомендуется заниматься с детским психологом.
Если получится снять видео ходьбы и тиков, то загрузите пожалуйста на яндекс диск и ссылку можно тут прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность снять на видео какие движения совершает ребёнок? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. При сохранении жалоб можно сделать ээг. В игровой зоне можно разложить орто коврики.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! Это все подсилу