Повышены абсолютные лимфоциты
Добрый день! По анализу крови выявлены повышенные абсолютные лимфоциты и моноциты ( вообще в инвитро норма до 0,95) и там у меня этот анализ в норме. Беспокоит повышение лимфоцитов. Сдавала анализ год назад, все было ок. ОРВИ не болею сейчас, но есть небольшая слабость. И болит поясница сильно. Начиталась в интернете всего, уже на панике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по анализам некритичные. Может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции или воспалительном процессе. Как давно симптомы? Температуру Не измеряли? Цвет мочи не менялся?
Наталья Викторовна, спина болит примерно дней 10,назначили Мидокалм, но я его боюсь принимать, пишут что сажает желудок, у меня были проблемы по нему. И около 2-х недель болит бок внизу слева, обострился колит скорее всего, потому что УЗИ по женски я выполняла месяц назад, все было в норме. Цвет мочи не менялся
Стоит все-таки сдать мочу, но с корректной подготовкой. Поясница может болеть и из-за органов мочевыделительной системы, воспаления в области придатков. Если симптомы появились позже, чем сделали узи, к гинекологу тоже стоит сходить. Всем женщинам с болью в пояснице проверяем органы мочевыделения, малый таз. По поводу колита-если было бы обострение по его части, то скорее всего было бы повышение т тела, диарея) запоры, слизь в кале, вздутие живота. По анализу крови не пугайтесь и не читайте все подряд в интернете. Контроль ОАК в динамике, можно через пару недель или раньше при ухудшении состояния
Спина болит-ноет, давит, коле, отдает в ноги? При наклонах как себя ведет? Другие препараты назначили? Или только мидокалм? На желудок он обычно не влияет, давление может снижать
Наталья Викторовна, ноет скорее, при прогибании болит, при наклоне вперед -нет. В ноги не отдает
В таком случае пока мидокалм отложить в сторону. Проверить мочу и сходить к гинекологу. По результатам решение вопроса по дальнейшей тактике действий
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение лимфоцитов и моноцитов это признаки перенесннной вирусной инфекции.
Причём неизвестной давности,поскольку оставаться таковыми показатели могут до полугода.
Ничего делать не надо,они вернутся в норму самостоятельно
Елена Борисовна, моноциты у меня всегда выше 0,6. Во всех лабораториях сдавала, в течении 3-х последних лет. Но больше 0,8 не повышалось никогда. В инвитро кстати норма референсного значения 0,95)
Лимфоциты странно что повышены, я не болела ничем последние пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу - признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели нормалтзуются. Необходим контроль через 1 месяц. По поводу того, что Вы "начитались в интернете" - поводу для паники нет. По поводу поясницы-сдайте общий анализ мочи, только с правильным сбором мочи.
Евгения Леонидовна, я не болела последние пол года. От чего еще могут лимфоциты повысится? Из -за воспаления в спине не может быть?
Имеете ввиду - болевой синдром "неврологического" характера? Нет, не может. Может у Вас имеет место воспалительнач патология со стороны органов моче выделения?
Евгения Леонидовна, не наблюдала никаких изменений. Анализ мочи сдам на всякий случай
Обязательно сдайте мочи. Собирайте утром, после душа, в специальный контейнер для сбора мочи.
Сдайте анализ крови на СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, длительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса. Рекомендую сдать следующие анализы Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ
Вита Григорьевна, да впервые выявили повышение лимфоцитов. На вирусы сдавала, HSV 1 перенесенный, и ЦМВ тоже перенесенный. Краснуха тоже перенесенная. Все остальное отрицательно
Повышение лимфоцитов не критично об какой то онконасторожености не говорят.
Вита Григорьевна, повышение может быть из -за воспаления в спине или в кишечнике?
Нет не думаю
Принятый ответ
Здравствуйте, колебания незначительны. Учитывая норму общих лимфоцитов заболевание крови крайне маловероятно. Выполните МРТ поясничного отдела чтобы исключить патологию . Анализ крови повторить вместе с биохимией, Срб