Консультация онколога /

Дексаметазон при канцероматозе мозговых оболочек — вопрос №3223152

Здравствуйте. Неоднократно обращалась на сайт по поводу своей мамы, 60 лет ТРМЖ 3с стадия, 4 Кл. Гр. Пройдено 4 курса ddac + 12 карбоплатин и паклитаксел. После прохождения всех курсов химиотерапии, проведено пэт кт, выявлены множественные мелкие очаги в телах всех позвонках. С конца февраля начались головные боли, которые не купировались никакими НПВС. По мрт гм с контрастированием очагов не выявлено. Затем появились симптомы инсульта, тошнота и рвота. В ООД разводили руками и отправляли к неврологам. По совету врача из другого города, сделали люмбальную пункцию по результатам которой в ликворе обнаружили метастазы опухоли молочной железы. Диагноз: канцероматоз оболочек гм, вторничный менингит. Сейчас принимает талценну, так же противоболевую терапию, поддерживающая суточная доза дексаметазона внутримышечно 8 мг, последние 3 дня начало падать давление (самое низкое 65/50). Экстренно введено 12 мг дексаметазона, затем 3 раза каждые 6 часов по 4 мг до стабилизации давления (118/74). Вопрос: в каких дозах дальше продолжать дексаметазон и как правильно ее уменьшать? Нужны ли сейчас препараты диакарб и аспаркам?

Возраст: 60

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Если у Вашей мамы не поднимается уровень сахара или же это происходит но незначительно, тогда дексаметазон лучше оставить по 8 мг , если давление падает , можете добавить 4мг. Если хотите с него уходить , сокращайте на 2мг в сутки, пока полностью не уйдёте с него.
Касаемо диакарба и аспаркама, сколько вы их принимали и когда завершили прием?
Прикрепите пожалуйста результат кт/ МРТ головного мозга
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Давление стало так снижаться на фоне снижения дозы Дексаметазона или доза 8 мг была стабильной все время?
Максимальная рекомендуется доза Дексаметазона - 24 мг в сутки - но это очень много
Важно подобрать адекватную дозу - например, если было 8 мг - то использовать 8 мг утром и добавить 4 мг в обед (до 3-4 часов дня)
Диакарб обязателен к использованию в качестве комбинированной противоотечной терапии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сначала доза была 4 мг. 29 апреля давление начало падать до значений 60/50, в связи с этим увеличили до 8мг.
Онколог, Маммолог
На дозе 8 мг держится стабильное давление?
Клиент
Владислав, нет. Давление начало падать
Онколог, Маммолог
Тогда к 8 мг утром рекомендуют добавить еще 4 мг в обед
И пока дозу не снижать
Клиент
Владислав, спасибо! А диакарб начинать 3 р/д?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Обычно в такой ситуации рекомендуют прием 250 мг каждые 12 часов
Онколог, Уролог
Здравствуйте, противоотечная терапия продолжена под контролем специалистов.
Рекомендуется Дексаметазон суточная максимальная лоза 24 мг от этого ориентироваться
Средняя поддерживающая доза 8 мг и к ней добавить 4 мг под контролем артериального давления.
При достижении эффекта синижение рекомендуется дексаметазон на 2 мг .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если давление продолжает падать на дозе дексаметазона 8 мг не рекомендуется снижать дозировку а наоборот рекомендуется повысить дозу препарата еще на 4 мг под контролем артериального давления. В таких ситуациях показана госпитализация в терапевтический стационар.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях снижать дозу Дексаметазона не рекомендуется, учитывая такое низкое давление.
Учитывая, что на поддерживающей дозе 8мг всё ровно сжнищилось давление, рекомендуется добавить ещё 4мг дексаметазона в день. Пить 8мг утром и добавить 4мг в обед.
Диакарб рекомендуется продолжить.
Аспаркам применяется для коррекции гипокалиемии, вызванной диакарбом и дексаметазоном.