Консультация хирурга /

Болит палец — вопрос №1530418

Добрый день! У ребенка 2 дня болит большой палец на ноге возле ногтя, но только при нажатии, в спокойном состоянии не беспокоит. Утром было немного гноя. Промываю Хлоргексидином и накладываю мазь Левомеколь под повязку. Хуже не становится, но меня беспокоит покраснение вокруг пальца.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь, причём есть выраженное воспаление. Вам нужно обратиться к хирургу для краевой резекции ногтевой пластины.
Сейчас обработайте палец хлоргекседином, затем левомеколь под повязку.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день, для уменьшения воспаления в тканях.Антибиотик Амоксиклав в возрастной дозировке считать по весу ребенка.
И обязательно к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, имеются признаки врастания ногтя в валик.
В данной ситуации лучшим будет обратиться к детскому хирургу для выполнения резекции ногтевой пластины с края.
В настоящий момент местно обрабатывайте палец раствором хлоргексидина, с ним же можно наложить повязку сверху.
Перед сном возможно применение солевых ванночек - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец 15-20 минут или наложить марлевую салфетку, обильно смоченную раствором.
Если беспокоят боли, можно дать Нурофен согласно возрастной дозировке.
А в ближайшее время обязательно покажитесь хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Если уже имеется гной, который вы видели, то уже с большой долей вероятности необходима помощь хирурга, так как при самостоятельном лечении даже если воспаление пройдет, то проблема останется. На осном осмотре если врач подтвердит что имеется вросший ноготь с нагноением , то вероятнее всего будет предложена операцич небольшая - резекция ногтевой пластины.
В последующем не закругляйте края ногтя в уголках при подстригании ногтей.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, у ребёнка вросший ноготь! Ногти на всех пальцах подстрижены не правильно, что способствует возникновению такой ситуации- они закруглены, что делать нельзя! Имеется выраженное воспаление латерального валика! Я бы вам советовала обратиться в ближайшее время к подологу, думаю он сможет вам помочь и вы обойдетесь без краевой резекции ногтевой пластины, если он не возьмётся за лечение, то в ближайшее время обратиться очно к хирургу!Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин, потом накладывать мазь левомеколь под легкую повязку!