После длительного стресса проблемы с жкт и не только.

здравствуйте, в течение последнего месяца я пребывала в депрессии, примерно неделю назад был сильный стресс и негативные эмоции. из-за этого теперь куча проблем. у меня сдвинулся цикл, менструация пришла раньше на неделю, стали иногда появляться головные боли. снова пришла повышенная тревожность и панические атаки, которых не было несколько месяцев. стала раздражительной, плаксивой, срываюсь на людей. появились боли в грудной клетке разной локализации и в пояснице иногда. иногда бросает в жар и ладони потеют. но больше всего меня очень волнует мой жкт. примерно неделю назад, как раз на фоне сильного стресса, начались проблемы. после каждого приема пищи у меня крутило живот, как перед поносом, но стул был нормальный. подташнивало немного. я пропила активированный уголь, де нол, панкреатин, Бифидумбактерин, Энтеросгель. ушла только тошнота, но живот по прежнему крутит. причем с едой иногда не связано. иногда крутит, иногда нет. а сегодня утром у меня случилась паническая атака, давление прыгало. сначала было 116/91 пульс 92, через минуту стало 107/87 и пульс уже 127. третий раз мерить не стала, пошла на работу. сейчас я чувствую тревогу, и с нарастанием тревоги начинает крутить живот. а после обеда вообще боль в области желудка слабую чувствую. обследования я периодически прохожу и у меня ничего не находили, анализы были хорошие. сейчас пошла в аптеку и купила персен, но теперь боюсь пить. не знаю как отреагирует желудок. скажите, пожалуйста, на что это похоже? какие нужны анализы сдать? не понимаю почему ни одна таблетка не помогла.

тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас синдром раздраженного кишечника. Симптоматически можно принимать Тримедат или Необутин по 1т.3р/сут-1мес(нормализуют моторику кишечника, стул, устраняют болевой синдром). Для купирования синдромов тревоги-Адаптол 500мг 3р/сут-2-3мес(препарат рецептурный). Для исключения органической патологии рекомендую сдать ОАК, СРБ, б/х крови(общ.белок,общ.,пр.билирубин,АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП, копрограмма, фекальный кальпротектин, эластаза кала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы напрямую связаны с перенесенным стрессом и высоким уровнем тревожности. Вам необходимо обратиться на приём к врачу- психотерапевту. Доктор подберет для вас оптимальную схему лечения, на фоне которой нормализуется работа желудочно- кишечного тракта в том числе.
Ни одна таблетка не помогла, потому что нужно устранять причину симптомов (тревожность), а не следствие. Вам нужны препараты с противотревожны эффектом. Эффективные препараты выписываются по рецепту.
Чтобы исключить патологию со стороны желудочно- кишечного тракта: рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин , АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, панкреатическая амилаза, ггтп, липаза), сдать копрограмму, кал на эластазу и кальпротектин, сделать узи органов брюшной полости.
Дополнительно рекомендую сдать: кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, магний, калий, ферритин.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас развёрнутая тревожная депрессия.
И проблемы с кишечником-ее часть.
Вам необходимы антидепрессанты.
Например,паксил 20 мг один раз в день 6 месяцев.
Обратитесь к психиатру