Консультация ортопеда /

Дорсопатия, люмбалгия — вопрос №1530912

Здравствуйте. Моей маме 71 год. Мучают постоянные боли в пояснично-крестцовый отделе. Утром встать не может, сильные боли, делает физкультуру, пьёт обезболивающее, мажет мази и к обеду потихоньку начинает ходить. Были у терапевта, ревматолога, невролога, нейрохирурга. Поставлен диагноз:дорсопатия. Дегенеативно-дистрофические шейного, грудного, поясничного отделения позвоночника. Нарушение сагиттальных параметров позвоночника, Спондилоартроз. АнтеспондилолистезLIV с фораминальным стенозированием. Люмбалгия. Стойкий болевой мышечно-тонический синдром(код МКБ М 51.1).Ставила уколы диклофенак и мелоксикам и ксефокам. Пила таблетки, в том числе конвалис, мовалис и т. д. Проходила и физиотерапию, массаж, мануальную терапию. Ничего не помогает, нет облегчения, очень сильно мучается по утрам. Обезболивающие не помогают. Неужели нет препаратов, чтобы облегчить боли и состояние.со

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Для ответа на ваш вопрос необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на паравертебральные мышцы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я понимаю, Вы почти всё это делали, но придётся повторить, поскольку наиболее действенным способом помочь, являются блокады, а их нужно чем-то поддержать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

На перовых порах для купирования боли целесообразно носить корсет.

П.С. Надеюсь, что Вы исключили остеопороз у ревматолога.
Остеопороз даёт выраженный болевой синдром и даже блокады не помогут.