Чем лечить

У ребенка 5 месяцев высыпала аллергия на щеках. Красные щеки, как шуршавые. Думала на новую смесь. Точнее она не новая. Таже самая, но в новой упаковке. Убрала её. Все хорошо. Вечером кушали картошку с кабачком, утром проснулись с красными щеками. Картошку ели не первый раз. Может быть на крахмал? Из нового была только смесь в новой упаковке. Но её не давала, а щеки красные. Думаю на картошку

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы не гадать, нужно слать аллергопанель. Современная аллергодиагностика достоверна с 6 мес

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Да, вероятнее всего реакция на картошку. Ее пока отложите, начните давать Фенистил 2 кап на кг массы тела, разделенные на 3 приема., с 6 мес можно будет Зиртек или Зодак 5 кап в день. Если будет подсыпать, добавите Полисорб 3р/д 3 дня, через 2-3 ч после приема других лекарств.