Аденовирусная инфекция

Здравствуйте. С воскресенья и следующие 3 дня была температура 39,5. Никаких больше проявлений не было. Потом снизилась до 37 на несколько дней, сухой кашель появился и немного выходила мокрота. Сопли стекают по задней стенке, аденоиды 2-3 степени, говорит в нос, появился конъюнктивит. Поставили аденовирусную инфекцию, прописали ингавирин, ринофлуимуцил в нос капать, в глаза тобрекс. Сдали кровь и мочу , хотелось бы понять что по анализам показывает?!

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, вирусная этиология, рекомендую Окомистин - это не антибиотик, антисептик, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза. Разрешён с рождения. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь вирусная,лечение симптоматическое, единственное в лечении можете убрать Ингавирин,он не доказано,что работает, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию, наиболее вероятно у вас вирусный ринофарингит
Кашель от стекания слизи по задней стенке глотки, нужно снимать отек в носоглотке

Ринофлуимуцил обладает слабым эффектом, его лучше не использовать
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Эндоскопию носоглотки проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Окомистин и тобрекс не нужны ; антибиотик нужен тогда - когда присоединяется бактериальная флора .
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от отделяемого раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день, лечимся неделю через неделю дайте знать о состоянии глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу - вирусная инфекция
Противовирусные нужно убрать , они не работают , и не имеют доказанной эффективности.

Антибиотики не нужны так же при вирусных инфекциях , так как он действует только на бактерии и не действует на вирусы .

Лечение симптоматическое :

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Проветривать комнату 2 раза в день

Принимать витамин Д в профилактических дозах

Будьте здоровы !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо