Про кашель и мазок
Здравствуйте. Болела сильно в июне, пила антибиотик Амоксиклав, тк сильно горло болело и было с налетом. После этого горло у меня какое-то странное, оно не болит, но красноватые дужки, красноватая задняя стенка. Ходила к лору, она назначила ромашку полоскать, фурацилин полоскать, лизобакт. Как принимаю лизобакт, становится лучше, как перестаю, симптомы возвращаются- сухой кашель, першение. Сдала мазок из ротоглотки, прикрепила, вроде условно-патогенная флора, ничего страшного. ОАК,СРБ, lg G сдавала, все в норме. Изжоги, отрыжки нет у меня. Нос дышит идеально, насморка нет, не заложен. Чем еще лечиться то? Всем спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! В посеве обнаружен золотистый стафилококк. Он и вызывает рецидивируюшие боли в горле . Остальные бактерии являются нормальной микрофлорой. Согласно чувствительности, бактерия чувствительна к азииромицину.
Обычно Азитромицин принимается в дозировке 500 мг 1 раз в день в течение 3 дней.
Фирюза Ильдаровна, спасибо, а золотистый стафилококк разве не в норме живет у нас?
Это условно- патогенная Флора. При нарушении биоценоза либо при снижении иммунитета может вызывать болезни( гнойные болезни кожи, слизистых, может поражать внутренние органы и тд).
Фирюза Ильдаровна, спасибо, а Зиннат также можно? Или лучше Азитромицин, как Вы и написали?
Зиннатуллина тоже допустим. Но! Именно к нему ( действующему веществу) не определяли чувствительность бактерии. Чувствительность определяли к представителям этой группы. Соответственно, тоже должен быть чувствительным. Но 100% гарантии нет.
Поэтому лучше азитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, фото горла прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, прикрепила
посмотрел, рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Здравствуйте. На фото небольшой фарингит. В посеве действительно ничего страшного нет. Рекомендую препарат Имудон по 1т.через каждые 2 часа в первые 2-3дня затем по 1т.4р/сут до 10 дней. Отличный препарат с иммуномодулирующим действием, помогает при затяжном фарингите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровь спокойная, то по приложенному фото и мазкам явных показаний к антибиотикотерапии нет. Горло не выглядит воспаленным. Рост бактерий небольшой.
В данной ситуации могут назначать Бактоблис-пробиотические микроорганизмы и витамин Д в таблетке. Streptococcus salivarius – представитель здоровой микрофлоры ротовой полости (включая носо- и ротоглотку) - "первая линия" естественной защиты организма от проникновения инфекций, формирующаяся у человека сразу после рождения. Принимать после чистки зубов на ночь по 1 таб 1-3 мес. Держать в ротовой полости как можно дольше. Не принимать пищу и воду 1 час после приема таблеток